11
230

Купание во время беременности

null

С некоторых пор ванна во время беременности рекомендуется даже врачами, которые ссылаются на то, что женщине, особенно в последние месяцы данного периода, полезно подобное расслабление. Действительно ли принимать ванну во время беременности так уж безопасно?

Для начала важно отметить, что ванна во время беременности принимается по-разному в зависимости от сроков. Если речь идет о первых месяцах после зачатия, то очень важно поберечь себя от сильных температурных воздействий. Особенно противопоказана горячая ванная при беременности. А всё из-за того, что в самом начале беременности идёт интенсивный процесс закладки различных органов и систем организма нового человечка.

В это время развитие является настолько деликатным, что тяжело себе представить, как именно может повлиять горячая ванная при беременности на ребёнка. Поэтому лучше не экспериментировать. Если уж так хочется принять ванну, то можно обойтись и более-менее теплой водой. Но уж никак не горячей, которая заставляет краснеть всё тело и усиленно работать сердце и другие органы. Тем более что известны случаи, когда на ранних сроках беременности горячая ванная провоцировала выкидыш, а некоторые женщины, не боясь греха, делали это сознательно.

Как лучше принимать ванну во время беременности?

Если смотреть с точки зрения физиологии беременной женщины, то после зачатия в шейке матки формируется плотная слизистая пробка, которая не даёт проникать в полость матки различным инфекциям. Поэтому можно не бояться, что произойдёт какое-либо заражение плода при приёме ванны. Но подобное приемлемо при нормально протекающей беременности, да ещё в тот период, когда не появляются предвестники родов.

Когда приближается предполагаемая дата родов, то тут надо быть особенно аккуратной. Ведь слизистая пробка может отойти незаметно для женщины, и тогда вход в полость матки будет открыт. Конечно, есть ещё плодный пузырь, но всё равно риск слишком велик, чтобы позволить себе безрассудно принимать ванну.

Даже если в родах для облечения схваток используется ванна, то тут, как правило, используют очищенную воду, к которой дополнительно добавляется переваренный раствор из морской соли. Так что ванна во время беременности – дело очень непростое, и лучше обойтись душем, дабы избежать нежелательных последствий.

Комментировать от
или
  • я тоже не любила во время беременности валяться в ванной. В основном предпочитала душ. а так я очень люблю понежиться в пене.

• А я любила понежиться в ванной, правда старалась недолго сидеть, но удовольствия такого себя не лишала))

• Я тоже не рисковала во время беременности ванну принимать. 

• Во время беременности не принамала ванну - не рискнула. Мне душ был более подходящим.

• Я за всю беременньсть ванну принимала 1 раз. В душе себя комфортней чувствовала.

• Мне времени жалко на валяние в ванне. Так что я обычно душем пользуюсь, во время беременности также жила.

• Я любила ванную, но как то мне было не то что бы боязно ее принимать во время беременности, а просто не было не особого желания ни необходимости ее принимать. Да и зачем рисковать то так?!

• Горячему-  нет. Все остальное - предрассудки большей частью.

• Горячему - нет. Остальное - предрассудки.

• Я уже и не помню как я ванну принимала,знала что в горячей нельзя купаться

• Мне больше по душе душphil_05.gif, поэтому у меня во время беременности этот вопрос и не стоял.

еще рекомендуем