14
197

Беременность и спорт

Беременность и спорт фото 1

Чтобы вынашивание ребёнка протекало без проблем, необходимы не только правильное питание и полноценный отдых, но и спорт во время беременности. Да, именно грамотные физические тренировки помогут максимально подготовиться к родам и просто быть в хорошем настроении.

Как заниматься спортом во время беременности

Можно проводить с тренером индивидуальные занятия. В таком варианте хорошо проходить обучение беременных плаванию или начальные азы по фитнесу. Также сегодня есть широкие возможности заниматься спортом во время беременности в группе. Такое времяпрепровождение хорошо влияет как на общее самочувствие женщины, так и на её настроение. Ведь можно не только пройти разминку, но и пообщаться на различные волнующие темы с другими беременными.

Если говорить более подробно, то в зависимости от сроков существуют следующие возможные занятия спортом во время беременности.

• Ранние сроки – до 3 месяцев беременности. Заниматься спортом разрешается при действительно хорошем самочувствии женщины. Как правило, такое встречается относительно редко, чтобы и не тошнило, и вообще состояние было отличное. Но даже если отмечаются признаки токсикоза, слабости и утомляемости, всё же стоит проводить на свежем воздухе не меньше двух часов в сутки. При этом можно просто пройтись быстрым шагом или выполнитьпростые упражнения, без прыжков и прикладывания чрезмерных усилий.
  • Средние сроки – от 3 до 6 месяцев. В этот период, как правило, женщина становится более уравновешенной, в норме токсикоз должен пройти, а взамен ему должно появиться желание активно общаться с растущим ребёнком и держать себя в форме. Для этого можно пойти вфитнес-группы, а также заняться регулярным плаванием.

• Поздние сроки – от 6 месяцев и до конца беременности. В этот период становится трудно переносить длительные тренировки. Да они и ни к чему, ведь нужно накопить силы, чтобы удачно прошли роды. Всё же стоит делать те упражнения, которые будут способствовать укреплению мышц спины, ног, а также различные растяжки, чтобы сделать мышцы таза более эластичными. Для этого годится как плавание, так и регулярная ходьба, можно даже вверх и вниз по лестнице. Только всё необходимо делать умеренно.

Когда нельзя заниматься спортом во время беременности

К противопоказаниям можно отнести токсикозы, многоводие, предлежание плаценты, хронические и острые заболевания печени, почек, сердца и сосудов. Также нельзя заниматься спортом во время беременности при кровотечениях различного происхождения и гнойных процессах.

Комментировать от
или
  • Наши медики умудряются нам устраивать такие пробежки что никакое плавание и фитнес не нужны.

• А я занималась спортом во время беременности только в санатории для беременных в специальной группе с тренером.

• Я начала только месяцев с 6 заниматся, когда спина начала ныть) Помогало тогда хорошо)

• Я каждый день делала упражнения для спины, на растяжку и дыхательную гимнастику.

• к сожалению, мне нельзя было занимать спортом, а так это очень полезно!

• Я старалась больше двигаться, хадила в бассейн, вот это и был мой спорт))

• Как-то заниматься спортом во время беременности не было ни сил ни возможности. 

• Конечно, это полезно, но все в меру.

• Не, я и до беременности в бассейн ходила, и в беременность в специализированный пошла. Люблю воду, да и плавание полезно не только беременным.

• По-моему, иногда просто достаточно вести активный образ жизни. А дополнительные упражнения посоветует лишь врач.

• я  на йогу для беременных походила бы)

• Мне дел по дому вполне хватало во время беременности, да и прогулок пеших много было - не нравилось в транспорте ездить.

• Ага! Вот согласна! Я всю беременность где то ходила, гуляла, лишь бы дома не сидеть!!! И как то и так спорта хватало!

• Вот-вот. Я вообще во время беременности поехала в село - там спорта хватает всегда.

еще рекомендуем