3
513

Йога как разрешенные упражнения при беременности

Йога как разрешенные упражнения при беременности фото 1

Многие девушки даже не представляют, что к родам можно готовиться не только психологически, но и физически. Упражнения при беременности способны подготовить наше тело таким образом, что во время родом мы не будем испытывать дикую боль. Ведь роды это, а прежде всего физиологический процесс. И куча книг и статей не особо помогут Вам подготовиться, лучше займитесь своим телом.

Упражнения во время беременности способны свисти к минимуму такие побочные эффекты, как тошнота, головная боль, запоры, повышенный тонус матки. Ведь на самом деле это не является нормой. Беременная женщина должна чувствовать себя замечательно и всегда быть в хорошем настроении.

Вам, наверное, знакомы упражнения Кегеля при беременности. Он разработал специальные упражнения для женщин, находящихся в интересном положении. И они, кстати, довольно эффективные. Но речь сейчас пойдет не об этом. Давайте поговорим о йоге.

Йога как разрешенные упражнения при беременности фото 2

Какие упражнения делать при беременности можно и нужно, а какие делать нельзя?

Очень полезно в этот период делать перевернутые позы. Как известно, делать их во время менструации не желательно, а вот во время беременности даже нужно. Причем начинать их выполнять можно с первого же дня и до последнего. Правда в последние дни следует исключить те упражнения, в которых Вы чувствуете дискомфорт, скажем, например, стойку на голове.

В практике йоги очень распространены позы сидя и лежа на спине – именно в таких позах выполняется большинство упражнений . Такие физические упражнения во время беременности тоже будут очень полезны: они поспособствуют увеличению пространства между диафрагмой и тазом, в результате чего Вы почувствуете, что дышать Вам стало намного легче и свободней.

А вот прыжки, скручивания и изгибы назад с положения лёжа выполнять категорически нельзя. Наклоны вперед следует заменить на простые вытяжения вверх. Лучше исключить упражнения, в которых живот сжимается и сильно напрягается.

Комментировать от
или
  • А мне йога помогла справится с проблемами со спиной, и вообще становилось легче!

• Обожаю йогу. Это я поняла, когда при беременности начала заниматься упражнениями для продготовки к родам. Всем советую.

• Я занималась во время беременности йогой для беременных  в школе материнства. Потом при родах мне очень помогло поставленное дыхание и умение расслабиться.

еще рекомендуем