6
4742

Чем грозит беременность в 14 лет

Чем грозит беременность в 14 лет фото 1

Ранняя беременность это беременность, наступившая до 18 лет. Но всё-таки имеет значение, насколько раньше совершеннолетия это случилось. Нередко бывает, что беременность в 17 лет запланирована и желанна. Да бывает, что сразу после школы девушка нашла свою вторую половинку и абсолютно в ней уверена – они решаются связать свои жизни навсегда. Однако в большинстве случаев такие ранние браки распадаются.

Но совсем другое дело, когда имеет место беременность в 14 лет. Девочка еще совсем ребенок и не готова ни выносить ребенка, ни родить его: как физически, так и психологически. И что делать, если всё-таки это случилось, я не знаю. С одной стороны, аборт может сломать ее жизнь, она возможно никогда не сможет иметь детей, в любом случае депрессия на долгие годы ей обеспечена. Но всё-таки такая беременность, как и беременность в 16 лет, чаще всего заканчивается абортом. И статистика показывает следующие последствия: 15 % подростков, сделавших аборт больше не способны забеременеть и выносить малыша.

А с другой стороны рожать в подростковом возрасте тоже очень опасно для здоровья и для жизни молодой мамы и ребеночка. Ведь девочка еще растет, она сама ребенок – ее кости только развиваются, а значит, ее организму требуется много кальция, а тут ей придется делиться им с малышом. У многих беременных подростков наблюдается разрушение костной ткани. А роды у молодых девочек нередко заканчиваются очень печально.

И если Вы не хотите, чтобы беременность в 15 лет стала и Вашей проблемой, то не пожалейте время, займитесь сексуальным воспитанием Ваших детей как можно раньше. Часто девочки вступают в половой контакт с ровесником в раннем возрасте из-за любопытства. При этом они ничего не знают о возможных последствиях и методах контрацепции.

Если Вы уже попали в такую ситуацию, не устраивайте скандалов и хорошенько всё обдумайте, скоропостижные решения редко бывают верными. Поймите, что девочки сейчас и так очень тяжело. Она, конечно, ужасно переживает и волнуется. Лучше поддержите ее и, возможно, всё-таки решившись на роды через несколько лет Вы будете благодарить Бога за счастье, которое он Вам дал.

Комментировать от
или
  • Иногда попадаю на передачу по телевизору "Беременная в 16" (Украина). Просто кошмар. О чем вы говорите. Они еще такие дети, ничего не могут. Мальчики-папы такие безответственные. В 14 лет еще не время думать о детях, только если о противозачаточных средствах.

• Да уж ни карьеры, ни образования, ни молодости ничего......!!!!!!!!!!!

• Конечно это трагедия если такая маленькая девочка беременнеет. Это же ужас, вся жизнь испорчена я считаю. Какое будущее? Какая карьера? Какое образование? и вообще молодость... Ни к чему это... И аборт, конечно, тоже плохо. Ведь психику попортит и он

• Боже, куда же катиться мир, куда смотрят родители, хотя мне кажется, что время просто такое, что уследить за этим просто невозможно.
          Полностью согласна с тем, что надо заниматься сексуальным воспитанием.

Я не знаю, на чем бы настояла я как мама. Моя дочь родила в 21. Моему сыну 14, но все равно страшно, что бы он нигде не отличился.

• А я против такой ранней беременности. Будете меня осуждать, но я бы настаивала на аборте. 14 лет - это дитя. Где у нее ум, какой ребенок, вы что?? Этот ребенок потом будет висет на вашей шее в дополнение к неразумной дочери

• У меня знакомая в 14 лет родила.Все очень хорошо закончилось. Второго родила в  20 лет. Тут многое зависит от родителей, от будущего отца. Конечно, никому этого не желаю. Но с нынешней молодежью всего можно ожидать 

еще рекомендуем