3
167

Как побороть страх перед родами

Когда Вы узнаете о том, что Вы беременна радость переполняет Вас. Но когда срок Вашей беременности переваливает за шесть-семь месяцев, появляется страх перед родами: мы начинаем волноваться о том, как всё пройдет, что мы будем чувствовать во время родов и будет ли мучительно больно. Всё это для нас неизвестно, особенно если вы рожаете впервые.

Как побороть страх перед родами фото 1

Конечно, каждая девушка думает, что роды без страха и боли это невозможно. Ведь сколько страшных рассказов подруг мы слышали, в скольких фильмах мы видели сцены, когда рожающая девушка кричит так, будто ее режут.

Но, скажу Вам честно, что всё не так уж ужасно, как кажется. Я рожала сама, без всяких кесаревых сечений и могу с уверенностью сказать, ничего такого страшного в родах нет. Да, возможно, Вы испытаете сильную боль, но всё пройдет и пройдет достаточно быстро. На следующий день Вы уже не вспомните об этой боли. Ведь сами подумайте: в природе всё устроено гениально, а роды – это естественный процесс, а значит, Вы уж точно не умрете от боли.

Роды без страха это скорее исключение, но мои роды были именно такими. Я вообще бесстрашная девушка, да и почему то была уверена, что всё у меня будет хорошо. Всю беременность была оптимисткой.

Как побороть страх перед родами?

• Заранее научитесь правильно дышать. Во время родов очень важно дышать правильно и акушеры будут говорить Вам, как это делать. Но будет хорошо, если Вы научитесь этому заранее. Вы можете записать на курсы для будущих мам – там Вас точно покажут, какое дыхание является правильным.
  • Знайте, что Вы не одна. Рядом с Вами опытный акушер. Вы должны понимать, что с рожающей женщиной никогда не оставят какого-нибудь стажера. Для уверенности можете даже поинтересоваться, сколько родов приняла Ваша врач.
  • Очень хорошо если Вы заранее договоритесь с врачом и если определитесь, в каком роддоме будете рожать.
  • Разговаривайте с мужем. Ваш муж ждет ребеночка, также как и Вы. Он на самом деле тоже очень боится. Поэтому чаще рассказывайте ему о своих чувствах, не стесняйтесь говорить со своей половинкой о беременности. Тогда и не страшно будет рожать.
  • Думайте о ребеночке.

Скоро Вы будете держать на руках своё счастье. Совсем скоро Вы увидите его, и всё будет хорошо. Подумайте, как вы будете убаюкивать, и купать своего малыша, как будете гулять с ним.

Надеюсь я помогла Вам понять, как побороть страх родов.

Комментировать от
или
  • У меня вообще не было страха, в голове крулилась только одна мысль: "Малыш, скоро мы с тобой увидемся и все у нас будет хорошо". И празда, все прошло хорошо.

• Сказать, чтоб я боялась сильно - не могу. Но в последний момент мне уже было всеравно. И страх ушел и о боли не думаешь. Главное, чтоб с ребеночком все нормально было

• Мне вообще не понятно, откуда берется страх перед родами. Волнение - понятно, ну еще бы, такой процесс. Но страх??? Откуда? Кто женщинам внушает его особенно сейчас, когда медицина сделала колоссальный шаг вперед, и роды сегодня - не рискованная авантюра.

еще рекомендуем