2
157

Биохимический скрининг

Биохимический скрининг фото 1

Биохимический скрининг – это одна из главных и неотъемлемых медико–генетических консультаций беременных женщин. Связано это с тем, что врачи обеспокоены постоянно растущим числом внутриутробных хромосомных нарушений внутриутробного развития.

Определение альфафетопротенина, которое проводят практически всем будущим мамам, не дает достоверных результатов.. одновременно с этим проводят исследования в крови бетахорионического гонадоприна человека, плазменного протеина А и неконтръюгированного эстриола.

Все это в комплексе дает возможность спрогнозировать патологию с вероятностью до 70%.  В первую очередь такие диагностирование внутриутробных патологий направлены на выявление хромосомных аберраций. Это могут быть как отдельные пары хромосом, так и множество генетических нарушений.

Причины таких нарушений могут привести к патологии плода, мертворождения, бесплодию и не вынашиванию. Поэтому очень большое значение биохимический скрининг имеет при выявлении патологий и снижает тем самым появление на свет больного ребенка. Так же такой вид скрининга имеет большое значение для планирующих женщин, которые находятся в группе риска.

Показания к проведению биохимического скрининга

Для полного биохимического скрининга имеют показания такие категории беременных женщин:

• если женщине больше 35 лет;
  • если, у женщины случалось более 2 самопроизвольных выкидышей в первые недели беременности;
  • женщины, которые применяли на ранних сроках лекарства;
  • если, во время беременности, женщина перенесла бактериальные или вирусные заболевания – краснуха, герпес, цитомегаловирус, гепатит и т.д. или имели контакт с больными людьми;
  • если, в семье беременной женщины есть осложненный генетический анамнез:
  1. В семье имеется ребенок с врожденными генетическими проблемами;
  2. Ребенок рождался мертвым с пороками развития;
  3. Родители носители поврежденных хромосом;
  4. У кого-то из родственников есть генетические нарушения.

В первом триместре самым оптимальным сроком, для проведения биохимического скрининга – это 9-14 неделя. Далее исследование нужно проводить на 15-20 неделе. При этом и первый, и второй анализ сравнивают.

Биохимический скрининг – это очень важный фактор диагностики внутриутробной патологии. От его результатов очень часто зависит исход беременности.

Комментировать от
или
  • Такое у беременных есть: пытаться проверить всё что можно. Мне иногда кажется, что они находятся в поисках этих самых болезней. Когда не один нашел один врач или анализ, они идут к другому...

• Мне делали такой анализ крови, потому что я сама попросила. Мне просто было интересно узнать до конца все ли у меня в порядке, и к генетику даже ходиха, хотя тоже никто не направлял.

еще рекомендуем