3
530

О чем может рассказать КТГ

О чем может рассказать КТГ фото 1

Метод кардиотокографии дает одновременно регистрацию и запись на диаграммную ленту изменений по времени сердечного ритма плода и сократительной активности матки.

Начиная с 19 недели тоненькие веточки блуждающего нерва, который относится к парасимпатической системе, прорастают в сердце и влияют на его работу. С этого времени у плода ритм сердечных сокращений имеет большую вариабельность.

У плода замедляется двигательная активность и проявляется рефлекторным замедлением сердечного ритма. Такие замедления называются децелерациями. Симпатические веточки нервов проникают в сердце к 29 неделе. Реагируя  на двигательную активность у плода, в ответ,  увеличивается ЧСС – это акцелерация. Да, до этого можно зарегистрировать  учащение ЧСС, но часто они связаны с выделением биологически активных веществ и влиянием синусового узла. К 32 неделе созревают механизмы нервной регуляции сердечной деятельности плода, и уравновешивается влияние двух отделов вегетативной нервной системы.

Поэтому, до 32 недели оценка состояния плода КТГ не имеет никакого диагностического смысла. По крайней мере для тех критериев, которые оцениваются данной процедурой. Они просто еще не работают.

Показатели КТГ при беременности

• Базальный ритм , т.е. среднюю частоту сердцебиений. Нормой считается 120-160 ударов в минуту. Если показатели выше 160 – то это называется тахикардией, а ниже 120 – брадикардией.
  • Вариабельность сердечного ритма . Выделяют краткосрочную и долгосрочную вариабельность. И то и то связано с влиянием вегетативной нервной системы. Наличие вариабельности является очень хорошим признаком.
  • Наличие акцелераций .  Это отклонение от базального ритма на 15 и более ударов в минуту. за 15 секунд. Если имеется несколько акцелераций за 10 минут – это хороший признак. Он свидетельствует о нормальной реактивной реакции нервной системы плода.
  • Наличие децелираций. В данном случае исследуют периодическое замедление сердечного ритма у плода на 15 и более ударов за 15 секунд и больше. Если децелирации возникают спонтанно, после покоя или сокращения матки, то говорят о патологии децелерации с медленным восстановлением. Причиной может стать гипоксия.
  • Реакция на двигательную активность, стимуляцию плода и на звук. нормальной реакцией у плода на данные раздражители должна быть акцелерация.

Оценивая такое количество критериев, врач может сделать это весьма субъективно и поэтому важно мнение нескольких специалистов.

Комментировать от
или
  • Илона, неужели ни разу не делали?! Это очень плохо, ведь реально безответственность. Можно ведь выявить какие-то проблемы, которые требуют срочного медицинского вмешательства.

• Я в роддоме когда перед родами лежала, мне на день по 2 раза делали. Я уже как профессионал  разбираюсь в этих графиках.

• Я до сих пор удивляюсь. Мне не разу его не делали, а теперь я понимаю, что это была обычная халатность и безответственность, что нередкое явление, особенно в маленьких городах.

еще рекомендуем