4
284

Отслойка плаценты

Отслойка плаценты фото 1

В период беременности женщину подстерегает немало проблем и опасностей. Одной из них может быть отслойка плаценты.

Отслойка плаценты – это нарушение, которое может произойти на любом сроке беременности.

Плацента – это такая оболочка, которая выполняет защитную функцию малыша во время беременности, пропуская при этом кислород между мамой и крохой и пищу.

Если беременность протекает без осложнений, то в идеале, до последнего плацента соединена с плодом. Однако, бывают случая, при которых отслойка происходит еще до рождения крохи.

Последствия отслойкии плаценты

• вес ребенка при рождении маленький
  • преждевременные роды
  • потеря крови у матери

Отслойка плаценты опасна и для малыша и для его мамочки, и в некоторых случаях может привести к летальному исходу, но наша медицина растет, и такие случаи стали довольно редкими.

Проблемы отслойки плаценты касаются почти 10 женщин на 1000 беременностей. В основном она происходит в первом триместре беременности , но она с таким же успехом появляется и после 20 недели беременности . И никто не застрахован от этого.

Отслойка плаценты причины

На самом деле, конкретных причин, которые приводят к отслойке, выяснить не удалось, но есть некоторые факторы, которые могут вызвать такое явление:

• повышение артериального давления. Это одна из самых часто встречаемых проблем, вследствие которой происходит отслойка.
  • во время предыдущей беременности уже была отслойка.
  • курение в период беременности.
  • употребление наркотических веществ.
  • послеоперационные рубцы в области матки.
  • повреждение некоторых внутренних органов, которые могли быть вызваны аварией и прочим.

Симптомы отслойки плаценты

Для того, что бы вовремя обратиться к медикам и сохранить беременность, женщине надо знать симптомы такого неприятного явления.

• легкое или умеренное кровотечение
  • резкая боль в области живота
  • головокружение, тошнота, тахикардия

По интенсивности кровотечения можно будет определить где произошла отслойка. Однако по количество выделяющейся крови нельзя сказать, насколько сильной является отслойка.

Бывает такое, что кровь не выделяется, а остается между стенками плаценты, и влагалища. Тогда надо будет опираться на свои ощущения, и самочувствие.

Комментировать от
или
  • Мне ставили отслойку на 6 неделе, потому, что появились выделения коричневого цвета, меня сразу положили на сохранение в больницу. Ничего, все обошлось.

• Это и правда очень страшно. Теперь я понимаю мою маму ,которая просто напросто запрещала мне и моему мужу читать все в этом роде, тут и в небеременном состоянии можно запаниковать.

Удачи вам беремешки и всего самого наилучшего.

• Такого начитаешься и страшно на второго решиться. Хотя если было все нормадбно с первым, то со вторым такого может не произойти. Вести здоровый образ жизни и все получиться

• Это реальная угроза прерывания, тем не менее, своевременное обращение к врачу способно поправить ситуацию. Обидно, когда и ведешь здоровый образ жизни, соблюдаешь режим, а отслойка все равно есть.

еще рекомендуем