13
68

Угроза прерывания беременности еще не приговор

Угроза прерывания беременности еще не приговор фото 1

К сожалению, сегодня практически ни одна беременность не может отличиться отсутствием тех или иных проявлений, способных обусловить угрозу дальнейшему течению процесса вынашивания. Диагноз «угроза прерывания беременности» ставится все чаще, и, как правило, воспринимается многими женщинами практически как страшный приговор.

Как правило, женщина, страстно желающая иметь ребенка, склонна преувеличивать значение диагноза, впадая в панику и стресс, чем только и усугубить ситуацию.

Ведь негативных факторов в той или иной мере способных повлиять на беременность очень много, и возникнуть они могут в течении всего процесса вынашивания.

Своевременное их обнаружение и грамотные и оперативные меры, основанные на доверии и взаимодействии пациентки и врачей, способны давать самые благоприятные прогнозы в абсолютном большинстве случаев. 

Тем более, современная медицина сделала колоссальный шаг вперед, изучив все разнообразные причины и механизмы их действия, разработав наиболее эффективные стратегии борьбы.

Признаки угрозы прерывания беременности

Из наиболее частых и распространенных, но еще вовсе не означающих, что дела непоправимы, являются такие:

• болезненные ощущения в животе
  • гипертонус матки
  • любые и в любом количестве выделения из половых путей на любом сроке (кровянистые, сукровичные, даже водянистые)

Вовремя обнаруженную угрозу вполне успешно можно предотвратить грамотным лечением, основу которого составляют постельный режим (или ограничение физической активности) и постоянное наблюдение, а также облегчение психо-эмоциональной нагрузки.

Именно поэтому угроза прерывания беременности лечение предполагает комплексное, но обязательно с назначением успокоительных и расслабляющих препаратов. Возможно, это может показаться и сложной задачей, однако уже давно подмечено, что положительный настрой женщины в огромной мере обуславливает эффективное и быстрое лечение.

Остальное лечение подбирается в зависимости от причин, вызвавших угрозу, а также из профилактических мер по предупреждению осложнений, исходя из анамнеза. Это могут быть и гормональные препараты для коррекции гормонального фона, и накладывание швов или пессария на шейку матки при истмико-цервикальной недостаточности, и спазмолитические и кровоостанавливающие препараты, иногда даже антибиотики.

Помните, диагноз «угроза» прежде всего и означает только лишь угрозу, которую можно успешно отвести. Поэтому самой эффективной мерой профилактики является регулярное посещение женских консультаций, сдача необходимых анализов и соблюдение всех рекомендаций врача.

Комментировать от
или
  • Самое главное никогда не терять надежды ну и врач должен оказывать должную поддержку, а то бывают такие которые сохранять не хотят беременность.

• Ещё врач может настолько преувеличить, что потом это очень сказывается на здоровье мамы и малыша

• Не знаю как там с угрозой, но мне вообще врачи поставили диагноз: «Врожденное бесплодие», но вот двоих детей выносила, родила и все прекрасно

• Я всю беременность с угрозой проходила, теперь эта угроза бегает по дому и безобразничает.

• Я представляю. Если бы мне сказали это слово, я бы просто не знаю что бы делала. Для меня в тот период это было бы равносильно выкидушу. Я боялась, что мне скажут такое, но слава Богу всё обошлось... Хотя ведь и правда это лишь угроза. Но...

• Конечно, может женщины и преувеличивают, как вы говорите, значение данного диагноза ,но я больше чем уверенне, что вы с ним просто не сталкивались, поэтому так и рассуждаете. Верно?

Я сталкивалась, и не пожалаю такого никому, даже врагу.

• Так уже давно доказано, что стресс - это враг беременности, принем в кровь поступает много глюкокортикоидов, способных влиять как на беременную женщину сильнее, так и на ее малыша.

еще рекомендуем