6
447

Когда начнутся первые месячные после родов

Когда начнутся первые месячные после родов фото 1

Так бывает постоянно. Сначала каждая, планирующая беременность женщина, мечтает о том, чтобы очередная менструация поскорее не наступила, а уже родив малыша, сразу начинает думать над вопросом когда начинаются месячные после родов.

И, тем не менее, этот вопрос действительно требует внимания, так как дает ориентиры полагать, что женский организм уже восстановился после беременности и родов. Кроме того, восстановившиеся регулярные месячные после родов – это прекрасный показатель здоровья.

Конечно же, понятно, что организм сразу не восстановится, ему нужно определенное время, и временные рамки в норме могут составлять от 6 недель до года и более. Однако если долго нету месячных после родов, тогда все же следует проконсультироваться с врачом.

На длительное отсутствие менструаций, а также установления цикла, может повлиять такой фактор как верно организованное естественное вскармливание. Как правило, если женщина кормит малыша грудью по требованию в любое время дня и ночи, ребенок не допаивается до полугода, а также получает грудь даже в качестве «успокоения» (то есть не применяются пустышки, бутылочки и пр.), тогда первые месячные после родов, вполне вероятно, могут начаться ближе к концу первого года жизни ребенка. А зависит это от высоких концентраций в организме кормящей матери гормона пролактина, называемого еще «гормоном лактации».

Однако, речь в этом случае, чаще всего зависит и от способа родоразрешения, то есть от естественных и ничем не осложненных родов.

В принципе, разницы быть не должно, особенно, если практикуется грудное вскармливание. Тем не менее, практика часто доказывает обратное.  Поэтому на вопрос «через сколько месячные после родов путем кесарева» лично я могу ответить, опираясь на свои наблюдения, опыт подруг и знакомых, отзывы на сайтах и форумах, что в этом случае первые менструации приходят быстрее .

Тем не менее, это еще вовсе не влияет на скорость восстановления цикла . Как в случае оперативного, так и в случае естественного родоразрешения, на установление регулярного цикла может потребоваться даже до нескольких месяцев.

Начало месячных после родов – момент естественный, но в то же время серьезный.

Повод обратиться к врачу

Начало месячных после родов – момент естественный, но в то же время серьезный. обратиться к врачу следует, если:

• после прекращения лактации наступление менструации затягивается на 2 месяца и более, даже при отсутствии каких-либо иных жалоб. В таком случае может понадобиться УЗИ-исследование, осмотр и консультация специалиста.
  •  после родов когда приходят месячные, необходимо обращать внимание также и на их характер. Насторожить должны как обильность, так и скудность, цвет, неприятный запах, непривычная болезненность. Вовремя обратившись к гинекологу, женщина может вовремя принять меры и избежать серьезных проблем.
Комментировать от
или
  • Как закончила кормить  ч/з мсяц начались.                        

• А воту моей мамы пришли месячные после кесарева сечения через 2 месяца после родов, хотя она меня кормила грудью до года и трех месяцев.

• Мои месячные пришли, когда ребенку было 8 месяцев. Что показалось для меня странным, раньше, до родов за несколько дней до наступления месячных у меня потягивало живот, а сейчас этих симптомов нет.

• А у меня был кошмар такой, что после того, как закончились послеродовые выделения, через 2 недели началась кровь. Я подумала, что месики. когда они не пришли на следующий месяц, я побежала к гинекологу, а оказалось, что муж зацепил внутренний шов и пришлось его заново подшивать. Было очень страшно и больно.

• Девочки, у меня такая хохма с этим была. Я не знаю где я летата на лекциях когда об этом говорили, но после родов я купила не один тест. Представляете как смотрела на меня фармацевт в ближайшей аптеке. И только потом я узнала, что их может и пол года не быть

• У меня от родов прошло 10,5 месяцев, но и на восстановление цикла потребовалось еще циклов 3-4. продолжительность и интенсивность не изменились. А у вас?

еще рекомендуем