8
11925

Анализ крови во время беременности на свертываемость крови

Анализ крови во время беременности на свертываемость крови фото 1

Анализ крови во время беременности сдается неоднократно. Одним из анализов, для которого вы сдаете кровь, является Коагулограмма.

Что такое Коагулограмма?

Коагулограмма – это анализ по исследованию вашей крови на свертываемость.

Сдавать анализ рекомендуется натощак. Между приемом пищи и сдачей анализа должно пройти не менее 8 часов, а еще лучше если пройдут и все 12.Так же из питья допускается только чистая вода.

Сдается анализ на свертываемость крови 1 раз в триместр, то есть трижды за весь период беременности. Если же в этом плане у беременной есть проблемы, то тогда этот анализ сдается чаще.

Если беременность протекает нормально, то активность свертываемости кровы повышается, это происходит для того, что бы предотвратить кровотечение во время родов.

На что обращают внимание при получении результатов анализа

Коагулограммы?

• Фибриноген – это белок, который составляет сам сгусток свертываемости крови. Значение нормы – 2,0 – 4,0 г/л. На кануне родов оно может достигнуть показателя 6,0.
  • АЧТВ – норма показателей – 24 – 35 с. Это, собственно, и есть время свертываемости крови.
  • Волчаночный антикоагулянт – в идеале у беременной он не вырабатывается. Эти антитела появляются в крови беременной, только в следствии повышения АЧТВ, и сопровождаются при патологиях беременности.
  • Тромбиновое время – 11 – 18 с. Такое явление может появляться в случае проблем с печенью.
  • Протромбин – его норма 78- 143%.  Это самый важный элемент, который играет роль в свертываемости крови. Если этот показатель повышается, то это может значить, что у произошла преждевременная отслойка плаценты.
  • Если вдруг происходит какое либо нарушение, то это может негативно повлиять на развитие и протекание беременности. Самым опасным является синдром ДВС. Вызван он может быть разными причинами, но самые распространенные:
  • преждевременная отслойка плаценты , которое сопровождается кровотечением, а бывает и образовывается гематома.
  • эмболия околоплодных вод – это очень опасное осложнение течения беременности, оно происходит из – за поступления вод в кровоток беременной, что может привести к дыхательной недостаточности.
  • эндометрит – это воспаление оболочки матки, которое может произойти после родоразрешения, так же мгновенно на его фоне может развиться ДВС.

Не забывайте своевременно сдавать кровь во время беременности, ведь если проблему выяснить вовремя, то можно избежать страшных, нежелательных последствий.

Комментировать от
или
  • Мне делали, мне кажется это нужный анализ...А вдруг что...

• У меня тоже только спрашивали, как быстро останавливается кровь при порезе, сдавала кровь, но врач ничего не говорил, значит, все было хорошо!

• Мне пришлось сдавать анализы в определенной лаборатории, в которую пришлось ехать через полгорода. Чуть не умерла от голода под дверью!

• Вероника, странно, что Вы не сдавали такой анализ. Мне казалось он обязателен, ведь во время родов врачам эта информация нужна

• Я тоже ничего не знала о таком анализе, а вот сестра сдавала его - слава богу по нему ничего серьезного не выявили

• А я не сдавала такой анализ - меня мпрашивали насколько быстро сворачивается кровь при порезах. Но анализ мне не назначали.

• Это халатность со тороны врачей!Как это,не сдать кровь на свертываемость shok.gif

• Ого сколько всего по этому анализу можно выявить. И почему врачи ничего никогда не говорят? Это же все так интересно. Может, конечно, пугать не хотят?

еще рекомендуем