44
45

Первое грудное вскармливание: готовим грудь заранее

null

Многие мамочки жалуются на дискомфорт во время кормления малыша, и это объяснимо тем, что плохо подготовлена грудь. Первое грудное вскармливание, как и последующее кормление,  требует подготовленности груди.

Подготовить грудь можно придерживаясь данных советов:

1. Воздушные ванны должны составлять до двадцати минут и принимаются они в тени.
  2. Ежедневно должно проводиться обмывание груди теплой водой.
  3. Чтобы избежать возникновения повреждений во время кормления малыша соски протирают одеколоном, который делает соски грубее.
  4. Бюстгальтеры, которыми Вы чаще всего пользуетесь, следует немного переделать. К чашечке пришиваем вырезанные из махрового полотенца круги.
  5. Те мамочки, у которых втянутые или плоские соски используют корректировку для коррекции формы сосков. Для этого можно обратиться за советом к акушеру или делать массаж самостоятельно.

Воспользовавшись этими простыми советами, Ваше первое грудное вскармливание пройдет спокойно, без возникновения трещин на сосках.

Комментировать от
или
  • а я вот грудь ни как не готовила... и тьфу тьфу тьфу нам 13-ть дней и ни какого дискомфорта, или трещин, или ещё чего такогоpardon.gif

• На самом деле не всем этим советам действительно нужно следовать. Одеколоном грудь не стоит протирать, так как он пересушит нежную кожу на груди, что приведет к трещинам.

Массировать грудь тоже не нужно, особенно на малом сроке, как как раздражения соска вызывают сокращение матки.

• Честно говоря немного смущает протирание груди одеколоном. Мне кажется и без этого вполне можно обойтись.

• я чесно тоже не особо доверила этому сосвету - может и пересыхание кожи быть, на груди все-таки кожа нежная, как на губах

• Ну да, я вообще не мыла даже грудь перед кормлением, сказали, что так смывается естественная защита и могут появиться трещины(

• я протирала мокрым вафельным полотенцем, по началу молоко очень жирное было и оставалась корочка на сосках

• У меня такого не было вообще, в смысле, корочки на сосках. Свекровь все переживала, что у меня молоко не жирное)

• Инна, мое молоко было недолгим - когда сыну 3 меясца исполнилось - мое молоко вообще пропало полностью без следа.

• У меня ттт, все в порядке, сейчас Диане 1,4 и я ума не приложу, как ее от груди отлучать, она у меня такой сиськоман)))

• До двух еще терпимо будет, а потом будет тяжко отлучить

• Света, мне бы хотя бы до 2 выдержать, осенью планировала уже отлучать.

• моя сестра мазала грудь всем, ребенок с каждым денм становился умнее и начал вытирать прежде чем сосать, а потом она зеленкой намазала - ребенка это только оттолкнуло.

• Значит зеленкой можно пробовать? У меня у подруги ребенка это только развеселило)

• Зеленка по крайней мере не сожжет нежную кожу, некоторые вообще красным перцем мажут, а потом детки страдают

• Ну, Свет,  мазать перцем - это уже простите, слишком, я представляю истерику моей дИаны...

• а я представляю твою истерику - от увиденного. Я тоже против таких жестоких методов. Еще говорят нужно одевать по несколько слоев одежды, чтобы реьенку сложно было добраться до груди...

• Такое у нас точно не прокатит, надеюсь, что позже с ней можно будет договориться.

• решать проблемы по мере их возникновения - правильный выбор!

• Ну тебе, как психологу, виднее!

• Хоть готовь ,хоть не готовь трещин и неприятных ощущений не избежать !

• И напомощь придет Бепантен!!! Мне в больнице педиатр говорила, что от неправильного прикладывания все проблемы - поэтому прежде чем ребенку грудь давать надо ему в рот свой палец дать пососать, так он лучше возьмет сосок

• Мне первый раз Бепантен вообще не помогал ! Так что и не знаю.....

• А ты чем именно пользовалась - кремом или мазью? Я просто слышала что от крема особо толку не бывало, а от мази вполне хорошо.

• Кремом походу , в этот раз значит запасусь мазью!

• Таня, еще есть жирная мазь - так и называется Бепантен Жирная мазь, она говорят вообще спасение от всего, но ее трудно в аптеках найти

• значит нужно поискать ,а то вспоминая первый опыт ,как было больно ,такого больше и не хочется !

• Я вообще не знала, что можно как то грудь подготавливать. Только уже когда родила и в палате девушка сказала- НАДО БЫЛО СЕБЯ НЕ ЖАЛЕТЬ И ЛУЧШЕ ПОДГАТАВЛИВАТЬСЯ, ЧТОБ СЕЙЧАС ОТ БОЛИ НЕ МУЧИТЬСЯ. Тогда и узнала. что можно было подгатавливаться)))

• Оля, успокойся, когда все нормально с лактацией то и готовится не надо, а если есть проблемы, то как ты грудь ни готовь они будут.

• Так то грудное вскармливание нормальное было, до сих пор от молока избавиться не могу. Просто на 2 день я в кровать вцеплялась, когда дочка грудь брала- боль ужасная такая. И когда услышала, что так девушка сказала. думала, если бы подготавлявала, то не было бы так больно.

• Я с Назаром подготавливала , но соски потрескались очень сильно...

• Ой , все это бред. я в первый раз готовилась и грудь правильно подготавливала и вес равно были проблемы. во второй раз я ничего не делала и у нас все прекрасно.

• Лиза, во второй раз поэтому и прекрасно - что после первого ГВ грудь навсегда готова! 

• Я с Назаром ни дня его грудью не кормила, еще в роддоме начали смесь давать и он грудь так и не брал.

• Может физиологическая гоовность организма во второй раз лучше?

• Может быть, а вот мне подруганедавно рассказала, что у нее наоборот. со вторым ребенком все плохо было, может еще детки сосут по разному все-таки?

• наверное - есть ведь ленивые сосуны и активные. 

• О. это точно, Остап вначале так сосать ленился, спал все время

• у меня Денька максимум 10 минут сосал, потом отрубался, его еще в роддоме ленивым сосуном назвали.

• Ого, 10 минут, остапика только присасывался как вырубался сразу.

• Значит тоже лентяйчик. мне педиатр говорила что детки должны как  минимум 20 минут сосать - я такого момента вообще в нашей кормящей жизни не помнила. А вот через каждые 20 минут когда молоко кончалось это у нас было

• Ох. как же их тяжело преодолевать эти трудности ГВ, у меня тоже бывает сейчас по часу сосет.

• Я тоже не подготавливала грудь в первый раз, сейчас уже соски готовы - и это сразу заметно.

• Первый раз у меня не все получалось, а вот со вторым ребенком все у меня было отлично с грудным кормлением!!

• Отличная стоатья, помню как мучалась из-за трещин в сосках. И все потому, что грудь не подготовила.

еще рекомендуем