15
48

Изжога во время беременности – боремся всеми доступными способами

null

Изжога как основной симптом рефлюкса беспокоит беременных женщин более чем в 80% случаев. В большинстве случаев изжога во время беременности, провоцируется ростом матки, которая оказывает давление на брюшину. Также, результате роста гормона прогестерона расслабляется пищеводный сфинктр, через который желудочный сок попадает в пищевод. 

Для борьбы с изжогой в питании нужно придерживаться специальной диеты: исключить мучное, жирное мясо и рыбу, кислые ягоды и фрукты, мороженое, газировку, острые блюда.

• Питаться нужно дробно: от 5-ти до 7-ми раз в сутки, не кушать перед сном.
  • После еды не ложиться в течение 40 минут, чтобы не провоцировать заброс кислоты в пищевод.
  • Следить за ежедневным опорожнением кишечника.
  • Не носить тесную в поясе одежду.
  • Как обволакивающее средство использовать травяные настои: ольха, ромашка, зверобой и т.д.
  • После консультации с врачом, беременным назначают такие препараты как «смекта», «фофсфалюгель», «маалокс» для однократного приема или целого курса.
  • Избегать приема спазмалитиков (но-шпа) без особой необходимости, поскольку они расслабляют мягкую мускулатуру.

В завершение хочется сказать, что изжога во время беременности не будет причинять дискомфорта, если придерживаться всех перечисленных выше советов. Будьте здоровы!

Комментировать от
или
  • нарзанчик и чем солёнее тем лучше помогает имолокоdrinks.gif

• У меня до сих пор не было изжоги. Впереди еще 2 месяца, может и мне пригодятся ваши советы))

• Мне очень хорошо помогает мел

• ya ochen namuchalas pervie 2mesyaca, eto bil ujas, bez pereriva boli v jeludke i ijoga bila. mne pomogala mineralnaya voda ili inogda chay.

• не хочется портить природную кислотность препаратами всякими, я к ней как-то за 30 лет привыкла :) мне реально помогает только кефир, ну да от моему желудку от всего помогает :) и не ложиться на правый бок, по крайней мере первую половину ночи.

• мне только помогало молоко, больше ничего.acute (1).gif

• МНЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО МОЛОКО ПОМАГАЕТ И ЖЕВАЧКА МЯТНАЯ А ОТ РЕНИ И МАЛОКСА МЕНЯ ТОШНИТ 

• мне ничего надолго не помогало. стоило лечь -опять жгло...засыпала полусидя, стакан молока стоял рядом всю ночь....а малой родился почти без волос, кстати. так что что там росло, не понятно)

• Я для себя поняла, что очень важно питаться правильно. Исключила из рациона некоторые продукты и изжога отступила. Но на всякий случай в ящике прикроватной тумбочки всегда лежит Ренни dance.gif

• Во время беременности изжога мучает конкретно!

• Меня от изжоги боржоми спасало, отличная водичка,  надо утром пить перед едой.

• Как я с ней намучилась. Я даже ночью от изжоги просыпалась, так как боль ужасная была. На последнем месяце только 3 таблетки Ренни стало помогать- с ужасом вспоминаю.

И семечки если в течении дня ела, тогда тоже все нормально было.

• говорят,что растут ногти и волосы.меня от изжоги спасают семечки и томатный сок.

• А я слышала, что когда изжога во время беременности, это значит что у малыша растут ногти!

еще рекомендуем