2
1918

Как реагировать на прыщи при беременности

Как реагировать на прыщи при беременности фото 1

Гормональная перестройка организма, изменение обмена веществ и привычного ритма функционирования всех органов и систем с наступлением беременности могут омрачить счастливую пору ожидания малыша появлением различных высыпаний и прыщей на коже.

И хоть прыщи во время беременности могут появляться и не всегда, да и, как правило, способны сами проходить со временем, тем не менее, за кожей нужно осуществлять особый тщательный уход.

Часто даже такие несвойственные до этого изменения на коже могут быть предвестниками радостной новости.

Зная это, некоторые девушки даже выискивают у себя "недостатки" и просматривают массу сайтов по запросу «прыщи признак беременности».

Действительно, немалая доля правды в этом есть, потому как в организм начинают выделяться довольно большие количества гормона прогестерона, называемого еще вторым основным гормоном беременности после хорионического гонадотропина.

Прогестерон, обеспечивающий сохранение и развитие беременности в матке, оказывает также мощное себостимулирующее действие. Поры кожи закупориваются, а если присоединится даже небольшая инфекция, то вот вам и обеспечены прыщи на ранних сроках беременности.

Как правило, такие неприятности, как возникшее вдруг акне, проходит вскоре после первого триместра, или с окончанием токсикоза. Конечно, гормональный фон не выравнивается, однако организм уже привыкает к тому, что вынашивает беременность и направляет все свои ресурсы на сохранение и развитие малыша. Поначалу же наступление беременности непроизвольно воспринимается организмом каждой из нас как стресс.

Иногда появляются прыщи при беременности и на более поздних ее сроках. Опять же, фактор гормональной «бури», в результате которой даже тип кожи может диаметрально измениться.

Кроме того, беременность – это такая пора, когда женщина становится чувствительной буквально ко всему. Так, например, при беременности очень часто впервые могут проявляться какие-либо аллергические реакции, которых раньше не было. Не факт, что так теперь будет всегда и вы обречены на прыщи после беременности. Все зависит лишь от того, насколько быстро ваш организм выровняет гормональный баланс. Иногда такое случается вскоре после родов, иногда – после завершения грудного вскармливания.

Однако нельзя сказать, что бороться с проблемой не нужно вообще. Конечно, основное, что требуется, это терпение, а грамотный уход за кожей способен во многом облегчить задачу. Деликатное, но эффективное очищение, достаточное увлажнение (в том числе и для жирной кожи), а также применение средств с гликолевой кислотой, фруктовыми и другими альфа-оксикислотами (только после консультации со специалистом!) непременно принесут положительный результат.

Если даже, не смотря на все старания, прыщи на лице при беременности не сходят полностью, не отчаивайтесь. Главное, что ни они, ни иные высыпания на руках, бедрах, даже животе (а еще часто женщины жалуются на прыщи на спине при беременности, похожие на юношеские угри), не способны никак отрицательно влиять на плод.

Комментировать от
или
  • Я считаю, что чистая кожа лица напрямую связана с желудочно- кишечным трактом,с пищей, которую мы употребляем. Поели сладкое или жирное- результат на лицо! Прежде чем применять какие- либокосметические средства против угревой сыпи, стоит пересмотреть свое питание. Я еще по мимо питания, для очищения пор на лице,  протираю лосьон для проблемной кожи Анти-акне "До и после".

• Я сейчас как раз беременна, и заметела, что наоборот, кожа улучшилась. И цвет лица лучше, и прыщичков намного меньше. Хотя никаких специальных средств по уходу я не применяла.

еще рекомендуем