4
1182

Весенняя аллергия при беременности

Весенняя аллергия при беременности фото 1

Аллергия, наверное, - сегодня самая распространенная проблема, как правило, обостряющаяся в весенний период. Особую группу риска составляют беременные, причем все, а не только имеющие предрасположенность.

Дело в том, что аллергия во время беременности может проявить себя впервые, даже если ранее таких явлений не наблюдалось, ведь организм претерпевает колоссальную перестройку и становится восприимчивым буквально ко всему.  

В первую очередь аллергические реакции связаны с периодом активного цветения растений, однако спровоцирована  аллергия при беременности может быть и молодыми овощами, ягодами, фруктами.

К аллергии стоит отнестись максимально внимательно, ведь она доставляет дискомфорт не только матери, но может повлиять и на ребенка.

Поэтому основная задача – свести опасность к минимуму, а именно:

- не выходить на улицу в ветреную погоду

- избегать нахождения на улице в периоды максимальной концентрации пыльцы (примерно с 09.00 до 17.00 часов)

- находиться подальше от автодорог (пыли и выхлопных газов)

- ограничить аллергены в продуктах питания (яйца, клубника, шоколад, молоко)

- применять только назначенные специалистом препараты от аллергии при беременности

- покупать только гипоаллергенную косметику.

Основные проявления аллергии

Наиболее часто аллергическая реакция проявляется насморком, заложенностью носа, обильными выделениями, но отсутствием температуры. Конкретные специальные лекарства от аллергии при беременности в этом случае назначаются врачом с поправкой на беременность. Однако основными процедурами все же являются промывание носовых каналов и увлажнение слизистой.

Реже встречается аллергическая астма, однако ее появление обусловлено предрасположенностью женщины к астматическим проявлениям вообще. Поведение астмы предсказать сложно: она может как усилиться, так и наступить улучшение. В целом же наличие астмы у женщины до беременности не является противопоказанием, так как сегодня существует целый ряд разрешенных препаратов (аэрозоли для ингаляций, таблетки от аллергии при беременности и пр.), которые позволяют взять заболевание под контроль и не навредят малышу.

Нередки аллергические проявления на коже. Это могут быть атопические, контактные и бесконтактные дерматиты, нейродермиты, крапивница, экзема. Однако чаще всего особенностью их возникновения все же является их проявление и вне беременности, то есть склонность самой женщины к аллергии. Местное лечение, как правило, приносит хорошие результаты, однако при условии устранения раздражающего фактора. Врач назначит наиболее подходящую мазь от аллергии при беременности, а также схему ее применения.

Если вы обнаружили у себя те или иные признаки, помните, что аллергия при беременности лечение предполагает профессиональное и комплексное, поэтому не тяните с визитом в поликлинику. Тем более, что так вы облегчите состояние не только себе, но и вашему будущему малышу.

Комментировать от
или
  • Не смотря а то, что у меня жутка аллергия весной и я сейчас на 4-ом месяце беременности, но я прекрасно знаю чем я буду спасаться во время поллиноза - спреем Превалин. Мне его врач посоветовал как очень эффективное средство от аллергии именно для беременных

• три дня как началась настоящая весна,но я думала что в етот год алергии не будет,но увы уже началось,уши закладывает,глаза запухшие ,что делать я даже не знаю ,уже третий год алергия и все хуже и хуже,

• ОЙ, я вообще по жизни к аллергиям не предросположена,  хоть бы весной не проявилось. Ведь у меня уже усилилась чувствительность на запахи, да и количество гормонов подросло.

• Какой кошмар, у меня нет аллергии, чему я очень рада.

У меня была подруга, которая очень страдала от аллергии на тополинный пух. Она даже дважды попадала  в больницу. Это было очень страшно.

еще рекомендуем