Что нельзя делать после кесарева сечения
17
8

Что нельзя делать после кесарева сечения

Что нельзя делать после кесарева сечения фото 1

Сейчас всё больше женщин не рожают сами. Девушкам назначает кесарево сечение врач, а иногда они просят о такой операции сами. И после того, как малыш появляется на свет, мамы и их родственники начинают интересоваться, а что можно и что нельзя делать девушки после таких родов. 

Обычно через 10 часов после кесерева сечения женщине позволяют встать. Конечно, неприятных ощущений не избежать, но для их облегчения рекомендуется носить специальный послеродовой бандаж – он будет поддерживать мышцы пресса.

Давайте поговорим о том, что нельзя делать после кесарево сечения

Не поднимать тяжестей

Это, пожалуй, самое главное правило. Организму надо восстановиться, кесарево сечение шов должен полностью зажить. После такой операции, как и после любой другой полостной, врачи не рекомендуют поднимать вес больше 2 кг. Но понятно, что для девушки, которая только-только стала мамой это невозможно. Перед ней теперь стоит задача ухаживать за малышом, убаюкивать его, пеленать – а, значит, в любом случае поднимать его. Я вам скажу, что носите своего ребеночка на руках спокойно. Главное, не нагружайте себя большим весом, чем вес малыша.

Не занимайтесь спортом

Я понимаю Ваше желание скорее прийти в форму, подтянуть мышцы, подкачать пресс. Но не спешите с этим, придется потерпеть как минимум месяц. А вот женщинам, которые рожали самопроизвольно можно начать восстанавливать свою фигуру практически сразу.

Не занимайтесь сексом

Всем известны последствия кесарева сечения, да и обычных родов тоже – это раневая поверхность матки. Всё время пока она заживает, у женщины выделяется кровянистая слизь и пока ее выделения не прекратятся возобновлять сексуальные отношения нельзя, а обычно это длится около 7 недель. Всё то время в матку может очень легко попасть инфекция, а потом и начаться различного рода осложнения. Но даже тогда, когда заниматься сексом будет уже можно, не забывайте о средствах контрацепции – очередная беременность для Вас сейчас очень нежелательна. Считается, что задумать о сестричке или братике для вашего первенца можно лишь через 2 года после такой операции.

Комментировать от
или
  • Я все тоже самое не могла делать и после обычных родов довольно долго))Но я сильно порвалась.

    • через сколько можно беременнеть после кесарево?

      • Подруга одна рожала, без мужа, и родственники первое время тоже не помогали. А ее кесарили.Так у нее бедненькой, шов, что называется разошелся. ТОлько тогда родственники одумались!

        • Хоть это не очень приятно, но лучше отмучаться и родить самой, но если уж другого выхода нет, тогда следует придерживаться всех рекомендаций врачей!!!

          • Не поднимать тяжестей, это, конечно, интересно! Мне тоже врач сказал не поднимать ничего тяжелого, но ведь это просто не реально.

            • Как мило, что об этом я узнала только сейчас. После родов я раз двести спрашивала врача можно ли заниматься сексом и мне все говорили - да можно, а получается что было нельзя. (

            • По моему у всех женщин один главный вопрос после родов: "Когда можно заниматься сексом?")))) По крайней мере, не главный, так очень популярный вопрос

            • Я не столкнулась с кесаревым сечением, но у меня был очень большой, рванный разрыв с наружи. Зашивали очень долго, практически 40 минут. Мне запретили все тоо же самое на ближайшие 2 месяца.

              2 недели ребенка мне просто ложила мама, потому что из за того, что я пыталась сделать это сама, расходились швы и приходилось ехать в больничку.

              еще рекомендуем