3
1509

Как изменяется грудь женщины на протяжении всей беременности

Как изменяется грудь женщины на протяжении всей беременности фото 1

Когда женщина оказывается в интересном положении, то весь ее организм начинает меняться. Грудь конечно же не исключение. Именно по ней можно заметить первые признаки беременности – она начинает набухать. Молочные железы начинают подготавливать к будущей лактации

Давайте с вами детально проследим изменения, которые происходят с молочными железами за 9 месяцев ожидания малыша.

Увеличение

Молочные железы из млечных протоков, доли которых, могут варьироваться от 15 до 20. Как известно, вовремя беременности у женщины происходят гормональные изменения, которые действуют на дольки млечных протоков, увеличивая их. С ростом протоков, растут и клетки, которые отвечают на выработку молока. Как итог грудь увеличивается. Но рост происходит неравномерно на протяжении беременности. Интенсивнее всего в первые 10 недель и перед родами. В период вынашивания малыша лучше всего носить бюсгалтер с широкими лямками и без косточек. Они хорошо поддерживают уваливающуюся грудь и не сдавливают ее.

Чувствительность

Помимо того, что грудь увеличивается она еще становиться очень чувствительной. Может болезненно реагировать на любые прикосновения. Очень часто на груди можно заметить венозную сетку, которая проступает.

За период беременности грудь может вырасти на несколько размеров, при этом соски станут темнее и могут появиться прыщики вокруг них. Нет повода для беспокойства – это потовые железы. У одних они появятся и исчезнут в процессе кормления, а некоторых они сопровождают всю жизнь.

Молозиво

Со второго триместра очень часто могут выделяться капельки молозива из сосков. Это все совершенно нормально. Молозиво имеет желтоватые цвет и более густую консистенцию, чем у молока. Если выделения достаточно сильные, приобретите специальные прокладки. Но ни в коем случае не начинайте сцеживаться.

Растяжки

У беременных женщин очень часто появляются розовые либо красные полоски на груди. Это все потому что кожа растягивается из-за увеличения груди. Сделать с этим ничего нельзя. Избежать растяжек могут только женщины с эластичной кожей.

Нет изменений

Не нужно сильно переживать, если грудь никак не изменилась во время беременности. Бывает, что организм перестраивается незаметно. Ведь известный факт, что размер груди не влияет на количество молока.

Не стоит пугаться и переживать. Все эти изменения вполне природные. Лучше наслаждайтесь каждой минутой своего прекрасного беременного состояния.

Комментировать от
или
  • Да, грудь увеличилась моментально, правда и растяжечки немного появились. А еще на время беременности, грудь у меня была настолько чувствительной, что мне было даже не сильно приятно когда муж ее обнимал, больно было.

• Я тоже Даян. У меня еще тест был не куплен, а я уже по тому, как заболела грудь поняла, что беременна. И тесты не нужны))))

• Я только по груди и поняла, что беременна. А вот молозиво у меня начало литься после 7 месяцев. Я последние недели спала на пеленке, потому что меня просто заливало.

еще рекомендуем