2
254

Температура во время беременности

Температура во время беременности фото 1

Как известно, идеальной температурой тела является 36,6 С. При такой температуре устанавливается равновесие между теплоотдачей и теплопродукцией, обеспечивается правильное протекание всех процессов. У многих женщин наблюдается повышенная температура во время беременности. Часто она является следствием какой-то болезни. Но беременных обычно больше всего волнует не причина ее возникновения, а то, как она повлияет на плод и насколько она опасна для них.

Сразу расскажу про прогестерон. Это гормон, который обеспечивает нам нормальное течение беременности. Но с другой стороны он может немного повышать температуру нашего тела. Так что температура 37 во время беременности, особенно в первом триместре, не является причиной волнений и переживаний. Это норма.

Если градусник показал 38 – это еще ничего, такая температура не является рискованной для беременности. Но если она держится более двух дней или поднимается выше, надо предпринимать какие-то меры, потому что это может быть очень, оказывать неблагоприятное воздействие на плод. Особенно опасна высокая температура на ранних сроках беременности, потому как в этот период у малыша формируются органы. В первые четыре гипертермия может стать причиной развития различных пороков у ребенка. Также повышенная температура сильно увеличивает частоту сокращений мышц матки, а это может привести к выкидышу.

Как сбить температуру во время беременности?

Как мы уже поняли, небольшое повышение температуры – это естественно во время беременности. Это может быть по причине изменения гормонального фона женщины. Если никаких других симптомов болезни нет, то и сбивать ее не надо. Если у Вас часто поднимается температура во время беременности, пусть даже небольшая, лучше сдать анализы и убедится, что в организме нет никаких воспалительных процессов.

При большой температуре не надо следовать советам подруг и бабушек, лучше обратится к врачу. Скорее всего, она повышается из-за простуды или другой болезни, и в первую очередь надо понять из-за чего точно это происходит. Для начала попробуйте пить теплое молоко с медом и принимать больше жидкости – это улучшит Ваше состояние.

Из медикаментозных средств могу посоветовать парацетамол – это, пожалуй, самое безопасное средство в Вашем положении. Но не пейте больше 3 таблеток в сутки, а перерыв между каждой таблеткой должен быть не менее 4 часов. И ни в коем случае не принимайте аспирин.

Комментировать от
или
  • У меня 37 во время беременности постоянно была. И вроде бы такую маленькую температуру не сбивают, и сама она не проходила никак. всё время об этом переживала, и так и не выяснила почему так было

• О, я болела, пока была беременная - но поскольку температура выше 37,5 не поднималась, я не очень переживала - мой гинеколог заверила, что это не опасно для ребенка. А вот лечится, конечно, пришлось в основном народными методами.

еще рекомендуем