1
24985

Низкое расположение плаценты: есть ли повод беспокоится?

null

Во время беременности многие мамочки начинают переживать по поводу своей беременности и задавать разнообразные вопросы своим врачам, например, вопросы о низком расположении плаценты. Как только будущая мама на процедуре УЗИ узнает, что у нее низкое расположение плаценты, сразу же начинает беспокоиться.

И есть отчего. Напомним, что плацента – это специальный орган по обмену кровью между матерью и плодом. Обычно она располагается на задней стенке матки или на ее дне. Быть именно тут, ей предписано самой природой, потому что именно здесь кровоснабжение проходит наилучшим образом, а потому и обмен веществ полноценнее. И все же довольно высок процент того, что плацента может располагаться не на месте. Низким расположением считается расположение плаценты от шести сантиметров и ближе к внутреннему зеву матки.

От расположения плаценты зависит и протекание беременности, и роды.  Если плацента расположена немного ниже обычного, то это называется низкой плацентацией, роды обычно проходят самостоятельно. Если плацента немного перекрывает выход из матки, то это – неполное предлежание, и самостоятельные роды тоже вполне возможны. А если плацента перекрывает полностью родовой путь, это – полное ее предлежание, и без кесарева сечения тут не обойтись, так как плацента в этом случае является помехой для естественных родов. Близкое расположение плаценты к выходу из матки – это еще и угроза отслойки при начале родовой деятельности, сопровождающаяся кровотечением, и при этом может быть острая гипоксия плода. Так что срочная операция вполне вероятна.

Почему низко расположена плацента?
Плацента образуется на том месте, где внедряется в матку оплодотворенное яйцо, она как бы растет вокруг него. И природой это место определено оптимально: задняя стенка или дно матки. А неправильное место яйцо выбирает, если есть факторы, мешающие естественному процессу: например, рубцы после операций или абортов; узлы, появившиеся вследствие заболеваний (миома, аденома); также могут быть и врожденные дефекты. Вот и прикрепляется яйцо ниже, чем положено. Ниже начинает формироваться и плацента.

Чем грозит неправильное расположение плаценты?
Низко расположенная плацента несет в себе угрозу гипоксии и гипотрофии плода из-за нарушения полноценного обмена веществ, а значит, и питания плода. Высок процент отслойки плаценты при ее предлежании. Иногда, бывает и отслойка совсем небольшого участка, это ребенку не опасно, беременность продолжается, но чем больше этот кусочек, тем больше страдает плод.

И все же после того как врач определил низкое расположение плаценты, не стоит поддаваться панике, потому что в большинстве случаев (а это 95%) плацента с увеличением срока  беременности перемещается выше, к дну, это связано с постоянно меняющейся нижней частью матки.

Так что никаких лекарств от низкого расположения плаценты нет, главное – это постоянно наблюдаться у врача, и при малейших подозрительных выделениях – срочно в больницу. И все будет хорошо!

Комментировать от
или
  • Мне на последннем узи поставили низкую плацентацию (3,5 см). честно сказать я даже не думала что это может привести к последствиям. Мне врач сказала спать на подушке для беременных и подкладывать ее под бедра. теперь буду знать что это не так просто как мне казалось

еще рекомендуем