4
38

Головные боли во время беременности

Головные боли во время беременности фото 1

Разболелась голова? Нет проблем – выпиваешь таблетку обезболивающего и жизнь прекрасна. Но головные боли во время беременности доставляю хлопоты. Многие препараты не рассчитаны для применения будущим мамочкам. 

Головные боли во время беременности могут только усилиться, если до этого периода вы от них страдали.

И причины тому есть:

• гормональные изменения;
  • меняется работа сердечно – сосудистой системы и нервной системы;
  • изменение рациона питания;
  • в третьем триместре причиной может быть неправильная осанка;
  • меняющаяся погода, либо климатическая зона.

Также существует типизация боли, благодаря которой можно выделять первичную и вторичную головные боли

Первичная боль – это распространенные для первого триместра виды головной боли:

• мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • кластерная боль;
  • специфическая головная боль.

Вторичная боль возникает как результат:

• травма головы;
  • сосудистые нарушения;
  • внутричерепные патологии;
  • использование или отмена наркотиков, алкоголя, лекарств;
  • системные инфекции;
  • органические патологии черепа;
  • невралгия черепа или лица;
  • неклассифицируемые состояния.

Гормоны оказывают влияние на многие системы организма, поэтому не исключено во время беременности испытывать несколько типов головной боли.

Мигрень

Характеризуется односторонней, интенсивной и пульсирующей  болью. Мигрень влияет на аппетит и сон. Появляется тошнота и светобоязнь. Очень может быть, страдая мигренью до беременности, вы избавитесь от нее во время беременности. Это может быть связано с менструацией. Если во время беременности у вас впервые была мигрень, вам нужно обратиться к врачу. Он вам назначит обследование головного мозга.

Головная боль напряжения

Встречает в первом и втором триместре. Характеризуется как легкая или умеренная двусторонняя, постоянная головная боль. Но при этом она не мешает жизнедеятельности. Скорее всего, вам нужно поменять образ жизни и режим дня.

Опасная головная боль

Появляется резко, внезапно, а боль интенсивная. Это может говорить о нарушениях ЦНС, но во время беременности они случаются крайне редко.

Для того чтоб предупредить головную боль во время беременности:

• нормализуйте режим дня;
  • пейте достаточно жидкости;
  • исключите кофе, шоколад, сосиски, консервы;
  • не допускайте продолжительного чувства голода;
  • не нервничайте и не перегружайтесь;
  • не находитесь в душных помещениях.

Конечно, во время беременности прием лекарств очень ограничен. Но можно прибегнуть к народным средствам:

• Можно делать массаж головы, повязать туго на голову шарф, попейте теплую воду.
  • Также можно попить отвары мяты, мелиссы, ромашки. Если давление низкое то поможет крепкий сладкий чай.
  • Не увлекайтесь эфирными маслами – внимательно читайте инструкцию.
Комментировать от
или
  • У меня были такие боли,что хотелось повеситься..И давление вверх скакало.Но это все из-за позвоночника.

• Ого, Кассандра - Вы герой! Я знаю какие ужасные боли бывают при сотреении и полотцен тут вряд ли поможешь. Всё-таки некоторые таблеточки не очень вредны и в крайнем случае их можно пить. Допустим тот же цитромон

• Вероника, совсем не понимаю, с чего вы взяли, что нурофен не вреден, он вреден и настолько, что даже детям его уже не рекоменду.ют давать.
        Меня головные боли мучали всю беременность, причина - сотрясение. Я спасалась лимонным соком и мокрым полотенцем.

• Я всю жизнь страдала от головных болей. Ходила по всем врачам, проходиила куча обследований - явной причины нет. Всегда запивала боль таблеткой и в принципе особо не страдала. Но во время беременности начался кошмар. Правда врач мне позволила пить одну таблетку цитромона, сказала ничего страшного не будет. И очень спасал массаж

еще рекомендуем