4
1065

Почему возникает изжога во время беременности?

Почему возникает изжога во время беременности? фото 1

Будущие мамы часто страдают от изжоги на разных сроках. Изжога может настигнуть даже в том случае, если раньше у вас ее никогда не было! Эти проявления изжоги знакомы многим - неприятный, резкий и кислый вкус во рту, ощущение жжения в горле или под ложечкой. Обычно изжога появляется сразу после еды или в положении лежа. Но  сильнее всего она проявляет себя во второй половине беременности и может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Так почему возникает изжога во время беременности?

Ее главная причина - это гормональные изменения в организме. Во время беременности в организме женщины  увеличивается уровень гормона прогестерона, задача которого расслаблять гладкие мышцы во всем организме. Это  необходимо для того, чтобы снизить тонус матки. Но кроме матки прогестерон заставляет расслабляться и другие гладкомышечные органы, в том числе и сфинктер из желудка в пищевод. В норме, не у беременных, он не дает пище возвращаться обратно.

А во время беременности сфинктер расслабляется, и женщина начинает испытывать неприятный вкус во рту. Плюс ко всему матка растет по мере развития беременности, она теснит собой кишечник, подпирает диафрагму и желудок, так что создаются дополнительные условия для забрасывания содержимого желудка в пищевод. Усиливается чувство жжения еще и от увеличения кислотности желудочного сока. Многие беременные от изжоги перестают нормально спать.

Немного изжога слабеет к концу беременности. Опять же из-за уровня прогестерона, который снижается, так как матка должна начать готовиться к схваткам. Плюс сам малыш смещается вниз, что уменьшает давление на желудок.

Почему возникает изжога во время беременности, мы разобрались, но есть ли способы уменьшить ее неприятные проявления? Способы есть и их не мало. Но чудо-средства, избавляющего от нее совсем, пока не придумано. Остается ждать родов,  уж они наверняка избавят беременную от изжоги.

Комментировать от
или
  • Меня к счастью изжога не мучала. И так других буспокойств хватало.

• Меня страшно мучала изжога, я спасалась Гевисконом.

• Говорят, да я и сама убедилась во время беременности, что ребенок может лежать справа, а может слева. Вот у меня сын был по правую сторону. Печень очень болела, а у подружки моей слева. Она кушала как птичка

• А меня она не коснулась. Даже нисколько. Не знаю с чем это может быть связано. Просто повезло, наверное. Чего и вам желаю!!!

еще рекомендуем