6
55

Нельзя стричься во время беременности и другие суеверия

Нельзя стричься во время беременности и другие суеверия фото 1

Каждая беременная женщина хоть раз за свою беременность, да сталкивается с какими-либо запретами. На самом деле, большинство из них – не более чем суеверия и мифы, не имеющие под собой рационального обоснования, но способные оставить неприятный осадок в душе. Вот тройка самых «наболевших».

1. Категорически нельзя стричься во время беременности, иначе «укоротишь» жизнь ребенку. Этот безосновательный предрассудок приходится слышать очень часто, в основном, от пожилых знакомых и не занкомых. Однако и они не смогут ответить, откуда все-таки взялось такое нелепое объяснение и при чем волосы матери к жизни ребенка?

На самом же деле, сделать красивую стрижку или хотя бы подровнять волосы во время беременности пойдет только лишь на пользу как будущей мамочке, так и ее малышу, ведь главное, к чему нужно стремиться – это положительные эмоции.

2. Нельзя красить волосы во время беременности – якобы химикаты могут попасть в мозг. На самом деле – не все так печально. Действительно, здесь мы имеем дело с агрессивными химическими соединениями и их испарениями. Тем не менее, если без покраски не обойтись, то просто нужно позаботиться о хорошем проветривании или вытяжке, чтобы поменьше вдыхать паров. Что касается просачивания химикатов в голову, то разницы нет – красить во время беременности волосы, до, или после нее. Если они до этого не «просочились», то и теперь бояться нечего.

Единственное, на фоне беременности может возникнуть аллергическая реакция на коже из-за значительного изменения гормонального фона, поэтому краситель обязательно нужно протестировать перед применением.

3. Нельзя лечить зубы во время беременности. С одной стороны, понять можно – возможно, для кого-то поход к стоматологу представляет  собой настоящий стресс, а это нам ни к чему. Но с другой - все с точностью до наоборот. Лечить нужно обязательно, ведь даже небольшие проблемы в полости рта у будущей матери способны усугубиться и привести к куда более плачевным последствиям, как для женщины, так и для ребенка. А чего стоит здоровая и красивая улыбка будущей мамочки! Что касается обезболивания, то, если это необходимо, сейчас в каждой стоматологической клинике применяется безопасная для плода анестезия. Так что лечитесь на здоровье!

Комментировать от
или
  • А ещё во время беременности нельзя сотреться в зеркало, носить в доме пол стакана воды, и есть одной ложкой, нужно сразу двумя))) КОШМАР. все эти суеверия, по мне так, полный бред.

• Ой, про зубы вообще похахатала-это то кто придумал? 

• Абсолютно согласна с тобой, Илона. Я и ногти наращивала и волосы стригла и радовала красотой своего мужа всю беременность. И ребеночек у нас родился замечательный. Нечего забивать голову ерундой. Девушка должна быть красивой всегда!)

• Ой, эти предрасудки..

Моя свекровь была в бешенстве. когда я покрасилась, да еще и подстриглась. говорила, что я вобще ненормальная и мне все равно на ребенка.

А я считаю, что это были положительные эмоции.

• Ага. Сидеть на диване и покрываться грязью. Еще бы мыться сказали, что нельзя. Ни в одной стране мира нет таких суеверий, только в России. Давно уже пора всю эту дикую старину забыть. 

• Ага, мама должна ходить неухоженной и некрасивой. Верят таким глупым суевериям, а потм еще и удивляются, а что меня муж разлюбил пока я беременная была. Девушка должна следить за собой в любом положение.

еще рекомендуем