5
2406

Опасные недели во время беременности для путешествий

Опасные недели во время беременности для путешествий фото 1

Беременные тоже люди – они устают и хотят в отпуск. Но чего только не наслушается будущая мама, решившая полететь на самолете: это и влияние перепадов давления и космической радиации, и столкновение с НЛО и пришельцами. В принципе, в том, что женщины в положении путешествуют, нет ничего предосудительного. 

Но отправляясь в путешествие, они даже не предполагают, что никто им не будет оплачивать ряд услуг, мы сквозь пальцы читаем страховой полис, а многие страховые компании беременных не страхуют. У нас не принято консультироваться перед поездкой с врачом, ведущим беременность. Мы все надеемся: «Авось пронесет!»

Когда же можно отправиться в путешествие на самолете?

Самым безопасным периодом для путешествий является второй триместр – с 14 по 28 неделю, когда ребенок хорошо защищен и внешние факторы мало оказывают на него влияние. Живот не такой большой, чтобы мешать передвигаться.

Но всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует отказаться в опасные недели во время беременности для путешествий на самолете в следующие периоды:

1. Первые 14 недель – это самый сложный период, организму еще сложно адаптироваться к новому состоянию и к гормональным перестройкам. К тому же в это время многих беременных настигает токсикоз.
  2. Беременность после 36 недели или после 32 недели при многоплодной беременности.
  3. Если протекает осложненная беременность.

Существуют противопоказания к полетам на самолете на всех сроках беременности:

• сильный токсикоз;
  • угроза прерывания беременности, мало- или многоводие;
  • беременность после ЭКО;
  • анемия 2 и 3 степени;
  • обострение хронических заболеваний.

Выбирать авиакомпанию тоже следует по неделям. Авиаперевозчики, как огня боятся того, что у беременной могут начаться роды прямо на борту самолета, что чревато дополнительными расходами, ведь возможно придется совершать аварийную посадку. Поэтому выбирая авиакомпанию, поинтересуйтесь, до какого срока они берут на борт беременную женщину, какие опасные недели во время беременности для путешествий выделяют сами авиаперевозчики.

Я думаю, не стоит выбирать самолет как средство передвижения в опасные недели во время беременности для путешествий. Это действительно чревато многими нехорошими последствиями. Поберегите себя и будущего ребенка. В самолете не волноваться невозможно, а любое волнение не на пользу вашему состоянию.

Комментировать от
или
  • Я когда покупала билет в аэрофлоте специально спросила про это. Мне сказали, что если возможны роды в ближайшие 4 недели, то нужна справка от врача, что нет патологий и что он согласен на ваш перелет. Если им верить, то летать до 36 недели можно смело)))) 

Другой вопрос, если это турпоездка, то на таком сроке уже бы и не рискнула, а если реальная необходимость, то наверное можно и полететь.

• А я думала, если честно, что только в первые несколько недель нельзя летать, а потом можно. Ну на последнем месяце, кончено, тоже страшно из-за того, что могут начаться роды

• Я бы тоже не поехала. А вдруг в самолете роды начнуться. Уф, бесстрашные женщины, ето на таком сроке летают.

• Честно, я бы не рискнула нина каком сроке сесть в самолет с ребенком в животе. А у меня подруга на последнем месяце летала - но у нее выхода не было. Но всё нормально, обошлось.

еще рекомендуем