68
306

Полеты во время беременности

Дорогие жирафики!

Я хоть и беременная – но пытаюсь свой рабочи график так же как и раньше выполнять. Сейчас намечается поездка в командировку – вернее полет. Я работаю в университете. Наше руководство решило свозить преподавателей и администрацию в Турцию – себя показать и на людей посмотреть (повышение квалификации и обмен опытом). Поездка представляется насыщенной –7 дней (с 20 марта по 27 марта) Поедем в 3 города – Стамбул, Анталья и Спарта. 2 перелета из Алматы в Стамбул по 6 и 5,5 часов, 2 перелета из Стамбула в Анталию  по 1,5 часа и междугородняя поездка Анталья –Спарта на минибусе около 3-4 часов. Расстояния в городах тоже приличные, но поездки на машине будут около 1 часа – или 1,5 часов.

Мои переживания заключаются в следущем:  беременность 16-17 недель (вовремя поездки 17-18), самочуствие хорошее, все в норме, анализы и узи прошла – все в порядке. Перечитала разные статьи – пишут что после 14 недель летать можно.  Но все таки интересно – летали ли вы во время беременности и были ли какие-нибудь последствия?

Комментировать от
или
  • Я летала, на совсем маленьком сроке, не знала еще, что была беременная. Перелет был 3 часа 20 минут, но в итоге мы потеряли ребеночка( делали чистку. Может перелет повлиял, может смена климата, не знаю, но очень горько и досадно от произошедшего. Не советую, девочки летать. Берегите себя и своих деток!

• Марина, это все действительно индивидуально. За день до вылета нужно в обязательном порядке сдавать анализы, проходить узи и консультацию гинеколога. тогда по крайней мере чуть-чуть себя обезопасить можно. Сама я летала на сроке 20 недель - перенесла я полета во время командировки и 2 поездки на автобусе в течении более 3-х часов, и все хорошо. Но опять повторюсь - я прошла тщательный осмотр до вылета, пила тромбо асс всю командировку и по назначению врача колола уколы фраксипарина 4 мл

• На самом деле здорово, я во вркмя беременности должна по работе лететь в Страсбург, но меня не взяли из-за беременност, испугались, очень было обидно(((

• у нас на работе этого не боятся - многие летают и на больших сроках - и пока слава Богу все нормально у всех было. Меня просто спросили - тебя муж отпустит или нет? Да и работают у нас все больше положенного срока - многие до 36-38 недели дорабатывают

• я вот только во Вьетнам прилетела,летела 10 часов,потом в тачке 7 часов,тфу-тфу всё хорошо)) но обычно вероятность опасности возрастает именно в момент взлёта и посадки,а у вас перелетов несколько...я бы не стала столько летать на самом деле.. 1 раз ещё ладно

• я тоже по этому поводу сильно сомневалась, но мне врач назначила препараты которые будут снабжать малыша дополнительной порцие кислорода, и гормоны которые будут предотвращать риск выкидыша. 

• да во время взлёта и посадки не столько нехватка кислорода,сколько сильный перепад давления,который может вызвать сокращения матки

• я буду молить Бога о милосердии ко мне и малышу

• ну смотрите,удачи вам )

• Ух ты! А во вьетнаме сейчас наверное хорошо! Лето!!!

• о да,там очень даже ничего,очень красиво...а самое главное что море наитеплейшее! самое теплое море в котором я когда-либо была))

• А на какой курорт ездили, если не секрет? Говорят там лучше, чем в Таиланде.

• Я не на курорт,мою маму сюда пригласили принимать как раз-таки домашние роды,а у этой роженицы срок такойже как и у меня (кстати прикольно получается что пдр у нас точно в один и тот же день).. И так как моя мама и у меня должна принять роды я поехала с ней,буду рожать сдесь =)

• Прикольно! Необычно, прямо скажу. Вот смеху-то будет, если вы в один день рожать надумаете!

Хорошо, когда мама женский врач))) всегда за советом можно обратиться

• Дааа) Если в один день рожать будем,то будет весело)

• Зато не скучно, за компанию!

• Ну да) Хотя мы недавно ходили к какой-то типо проверенной гадалке по кофейной гуще и она сказала что 100 пудов она первая родит,а я буду локти ещё ходить кусать))

• Ого! Есть еще родильные гадалки! Мне б такую!))) а чего локти-то кусать, у всех свое время. Главное, чтобы детишки здоровенькие были!

• Это само собой) Но я как представлю что вот у неё уже малышка на руках,а я всё ещё хожу,этож мне так нетерпеться будет уже родить скорее))

• Тогда у тебя один варинт - родить раньше)))

• Ну с этим не угадаешь,это уж как ребенку вздумается)

• Лучше не рискуйте. У меня сестра летала на 15-й неделе, случился выкидыш. В прошлом году подруга на 14-й неделе летала в Египет, тоже потеряла ребенка. Тоже беременность протекала нормально, врач разрешил перелет

• риск конечно есть, но выкидыши случаются не из-за полетов, причины в другом.

• Я летала в 8 - 10 недель и очень далеко, перелеты по 5, 9 и 11 часовdash2.gif...Как вспомню! Был токсикоз, каждый раз в самолете тошнило, укачивало, было тяжело конечно. Но это стоило того и впечатления от посещения новых стран всё затмили! Сейчас нам 19 недель и всё хорошо)) А у Вас не такие длинные перелеты, и тем более если чувствуете себя хорошо - вперед! Все это только на пользу! Удачи!

• Я такая трусиха, что уже и в гости стараюсь поменьше ходить, отдыхаю больше.

• Лиз, я сама по себе долго дома сидеть не могу - привыкла быть все время в движении, в гости особо не получается ходить - потому что постоянный режим работа-дом, выходные с сыном стараемся провести как можно активнее, еще мы в частном доме - во вне зимнее время у нас всегда работы найдется. Я могу себе только раз в неделю отлежаться позволить - и то часов до 11, больше совесть противная не позволяет...

• Значт смело нужно лететь и ничего не бояться.

• Я не летала, мне не нужно было, но если врач не против, то думаю, что не стоит бояться летать.Если бы была опасность, то вам бы уже сказали.

• Да, врач отказа не произнесла - еще и на всякий случай узи сделала, и на консультацию к профессору отправила - завтра поеду и тут уж точно все рекомендации получу

• Пусть все будет хорошо! ты, главное не переживай, сама знаешь, что малыш там тоже все чуствует.

• это точно! позитивный настрой, отличная медицина в турции, и коллеги рядом. вся техника безопасности соблюдена.

• Свет, тогда даже не сомневайся! лети и наслаждайся полетом вместе с малышом! Кстати, кто там у тебя?

• честно сказать последнее узи мне делал общий узист - не специалист по акушерству, и посмотрели только сердцебиение, и рост. а вот пол будем на 22 неделе смотреть. Через месяц узнаем - если не спрячется

•  Свет, а кого вы хотите? Что-то я запамятовала)

• Ира, я бы хотела ребенка - а кто именно мне не важно. У меня уже есть сын, но кого нам свыше пошлют второй раз того мы и примем с любовью и радостью!!! Кстати, я прилетела уже. все хорошо!!

• Как слетала? Ну вот и хорошо. что все прошло отлично!

• все вот здесь описала - и фото тоже http://www.happy-giraffe.ru/user/58534/blog/post69314/

• У меня беременная одноклассница только и летает-туда сюда))Если ничего страшного нет,то думаю все нормально будет))

• я буду очень-очень беречься, особенно не напрягаясь (мечты конечно - знаю что насыщенная командировка будет)

• Я никуда не летала беременная, но вам желаю приятного путешествия.

• Спасибо! по приезду выставл фотоотчет

• О, будем ждать и с удовольствием посмотрим-почитаем, берегите себя в дороге.

• буду беречь себя и малыша - уже взяла подушку для путешествий, аптечку и аппликатор кузнецова для спины - буду расслабляться во время полета

• А что такое аппликатор Кузнецова? Я не слышала раньше о таком приспособлении.

• Оооо, это великая вещь! 

я на нем лежу когда любые боли в спине. Принцип такой: "Ипликатор Кузнецова'' - индивидуального пользования, предназначен для снятия болей в мышцах, суставах и позвоночнике, для нормолизации деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.., а так же для восстановления и повышения работоспособности.Вобщем для меня это чудо, даже сын иногда на нем просто лежит и отдыхает

• А знаю-знаю, у нас есть такой аппликатор у моих родителей, с детства с ним игралась.

• От души желаю вам с малышом приятного путешествия!!! JC_hiya.gifА восточная кухня - это песня про любовь! Особенно сладости! Мне подружка часто из Стамбула привозит гранатовый лукум с фисташками - это что-то!!!yahoo.gif

• Спасибо! у меня мама обожает лукум - он у нас тоже продается - только там он совсем другой. Еще и сухофрукты, и козинаки фисташковые, а мясные и рыбные блюда.... скоро обед - у меня уже аппетит разыгралсяviannen_10.gif

• А интересно, до какого срока можно летать на самолете? И влияет ли длительность перелета или только количество взлетов-посадок?

• Летать можно 2 триместр, и это вроде безопасно. А после 6-7 месяца перепады давления могут спровоцировать преждевременные роды. Мне кажется сам полет особо не влияет - здесь влияние именно при взлете и посадке - когда преодолевается большая высота

• Я и в первом триместре летала, все прошло очень хорошо, только меня от запаха еды мутило))) а так, если со здоровьем нет проблем, хорошее давление, нет тонуса и патологий - обязательно слетайте! Ваши положительные эмоции от поездки, солнышко и восточные вкусняшки порадуют и пойдут на пользу вам обоим!

• Я тоже надеюсь на все вкусняшки - очень люблю турецкую кухню. Токсикоз у меня прошел уже, но я на всякий случай с собой захвачу ренни, или что-то в этом роде. Спасибо за поддержку!

• полеты вреды на последних месяцах. если ваш врач не против, то почему бы и нет) 

• Я бы слетала,но столько перелётов....не знаю

• перелеты конечно не в один день. Первый день 6 часов, потом отель, отдых. Второй полет через 3 дня - и он всего 1-2 часа, потом опять отлель, рабочие поездки. Вечером в путь на автобусе или поезде - но тоже всего 3-4. Потом в Спарте 2-3 дня, и обратно в аэропорт, 1-2 часа перелета, отель, отдых и на следующий день последний перелет домой 5,5 часов.

• Ой, ну даже не знаю, насыщенная программа, я Вас понимаю, мне б тоже очень хотелось... Интересная программа) но всё равно немного побаивалась бы. Главное,что вы с врачом это обсудили, все перелёты и прочие детали.

• обсудила, еще за день до полета проконсультируюсь - она очень отзывчивый врач, и в любое время суток на телефонные звонки отвечает. 

• Нет, я не летала, но думаю, если бы была возможность, хорошое самочувствие и не было никаких противопоказаний, то полетела бы)

• я конечно адала вопрос после покупки билета - и врач меня всю от и до осмотрела, значит лечу с радостью - и ни о чем плохом не думаю.

• Не было у меня такой возможности, но если врач разрешает, то почему не слетать!!!

• врач не против, все в норме. сама я когда надо очень большие нагрузки могу переносить. 

• Тогда остается вам пожелать счастливой и удачной поездки!!)))

• Спасибо!!!!

• girl_wink.gif Как вернетесь, напишите, очень интересно, как все у вас пройдет))

• обязательно отпишусь - все с фотоотчетом!

• Буду ждать с нетерпением, ну очень интересно все узнать!!!!!!!!)))

еще рекомендуем