27
24579

Толщина воротникового пространства норма

Толщина воротникового пространства норма фото 1

Беременность – очень волнительный период для женщины. Но, помимо личных страхов и опасений, существует еще множество факторов, которые беспокоят беременных. Сейчас всем женщинам в интересном положении на сроке 12 недель проводят УЗИ, в результатах которого есть показатель толщины воротникового пространства (норма – 3,0). Зачем вообще его измеряют?

Что такое толщина воротникового пространства?

Так называется скопление жидкости на задней поверхности шеи ребенка. Измеряют его на определенных сроках беременности, начиная с 11-й недели и до 14-й. Эта жидкость присутствует практически у всех детей, но, если ее количество превышает норму, это свидетельствует о врожденной патологии: ребенок может (но это необязательно) родиться с синдромом Дауна. УЗИ не дает в полной мере ответ на вопрос, родится ли ребенок с пороком в развитии. Но информация помогает решить, проходить ли другие исследования в этом направлении.

Какова норма толщины воротникового пространства?

Показатели толщины воротникового пространства в норме, когда цифра не превышает, как уже упоминалось, 3,0. На разных неделях беременности показатели могут быть разными. На 11-й неделе норма – это 1-2 мм, а на 13-14 – 2,8. Толщина воротникового пространства увеличивается согласно пропорциям самого плода. Если показатели выше нормы, то это свидетельствует о наличии проблемы. Но ставить диагноз пока рано, будущие мамы с такими результатами исследования попадают в группу риска, им требуется пройти дополнительное обследование.

Вероятность родить больного ребенка есть практически у каждой женщины, а с возрастом этот риск увеличивается. Но даже если толщина воротникового пространства выше нормы, то всегда остается шанс родить здорового ребенка, в большинстве случаев так и происходит.

Когда рассчитывают риск, то учитывают не только ультразвуковое исследование, но и возраст матери, ее физические данные. Преимуществом данного способа выявления патологии является то, что его можно проводить на ранних сроках беременности. Но бывает, что положительный результат теста бывает при здоровом ребенке, – так случается в 5 % случаев. Более точный результат можно получить после дополнительных исследований крови и воротникового пространства.

Если вы попали в группу риска по тем или иным причинам, не переживаете, пройдите все исследования. Даже с высокими показателями риска вы можете родить здорового ребенка.

Комментировать от
или
  • у меня всё было в порядке с показателями во время беременности!

• Лера, 5 раз - это норма. За время беременности УЗИ и рекомендовано делать 5 раз:

1. ранние сроки /  подтверждается беременность, определяется нахождение плодного яйца в матке

2. 10-14 н. / именно на этом УЗИ измеряют толщину воротникового пространства

3. 20-24 н. /  определяют, нет ли пороков развития внутренних огранов, локализацию плаценты

4. 30-32 н. /  смотрят, нет ли задержки развития плода

5. 35-37 н. / определяют вес и рост ребенка, его положение в матки и старение плаценты

• Маргарита, я до 35 недель не доносила, так что, как минимум одно лишнее.

• Значит у врача были причины, чтобы назначить дополнительное обследование. Я с дочерью на УЗИ была 9 раз, у меня переживали за шов после первого кесарева, вот и гоняли туда.

• А у меня 3 раза подозревали внематочную и 2 обследования в геноме по графику.

• Обычно при подозрениях на внематочную беременность делают УЗИ в динамике, через 10 дней после первого с дополнительным использованием трансвагинального датчика.

• Маргарита, не знаю, что это за датчик но УЗИ делали с разнице в неделю.

• Лера, использование трансвагинального датчика - это когда тебя на УЗИ смотрят вагинально, т.е. через влагалище. Смотрели тебя так?

• Да меня только так и смотрели, по другому у нас давно не смотря. Хотя нет в Геноме меня смотрели обычным способом.

• А у нас до сих пор смотрят через переднюю брюшную стенку, только в крайних случаях (подозрение на внематочную, УЗИ-сопровождение при ЭКО и т.д.) смотрят вагинально.

• При любых сомнениях и вопросах, обращайтесь пожалуйста к врачу.

• Но даже если толщина воротникового пространства выше нормы, то всегда остается шанс родить здорового ребенка, в большинстве случаев так и происходит.-ну вот это меня радует. пугали-пугали, а в большинстве случаев все нормально оказывается!

• Сейчас почти каждый второй ребенок рождается с какой-то патологией. И мама даже в этом может быть не виновата.

• сколько же всяких патологий... господи, даже страшно становится...

• Главный показатель - это здоровая счастливая мама. Сколько я видела слез и истерик из-за ошибок узистов. 

• А у моей знакомой наоборот-сказали все в порядке,а потом на 8 месяце искусственные роды делали.Узист был с маленьким опытом,не увидел патологию(((

• Валерия, я с тобой полностью согласна, главное, чтобы мама была счастливой! 

• Лера, замечательные слова. Я уже писала об этом и повторюсь еще раз. Будущей маме эта информация не нужна. Расшифровывать результаты УЗИ - удел врачей.

• Маргарита, у нас мне кажется УЗИ рекомендкю слишком часто, мне, например рекомендовали 5 раз, и хотя все 5 были без отклонений, но это всё таки очень большой стресс.

• у меня у сестры так было..потологию ставили на узи...аборт предлогали делать....она не согласилась..а оказался здоровый ребенок

• Только сейчас вспомнила. Моей куме поставили диагноз, не совместимый с жизнью ребенка, заставляли сделать УЗИ, звонили и мужу на работу, всю семью затюкали, а ребенок родился здоровым.

• Вот как так можно?? моей сестре ставили какой то вирус у ребенка..что слепой будет,глухой, девочке уже 4 года..

• Не знаю, что там с вирусом. Но УЗИст настаивал, что у моей племяшке нет какой то перегародке в сердце и после рождения она не проживет и  часа. Ребенку уже 3 года, живой и со здоровыс сердцем.

• Ужас..а вот бывают же правда такие ситуации.. у девченки одной был такой же почти срок как уменя..у ребенка была потология сердца...специально в другой город увезли её чтоб ребенка сразу проаперировать...ребенок родился..сделали аперацию..и ребенок прожил всего месяц..

• Ужас какой, очень жалко ребеночка, и его маму, это же надо столько мучаться и всё зря. Надеюсь у неё еще будут здоровые, счастливые детки.

• Просто факт в том что она пережила нормально это..в отпуск поехала..хотя кто знает что у неё на сердце..а муж её уже новую нашел..бросил её

• Сколько разных показателей нормы развития плода во время беременности! 

еще рекомендуем