выплаты при рождении ребенка в москве 2013
1
0

выплаты при рождении ребенка в москве 2013

В России существует множество форм государственной поддержки  семей. Я бы хотела рассмотреть выплаты при рождении ребенка в Москве в 2013 году.
Выплаты родителям, имеющим детей, регулируются Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Единовременное пособие при рождении ребенка в 2013 году не будет отличаться от 2012 и будет составлять 13087 рублей. Это на каждого рожденного ребенка. За близнецов Вы получите в 2 раза больше.
В Москве можно получить «единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям». Это отдельная категория выплат для молодых семей.  Это пособие для родителей, не достигших 30-летнего возраста. Выплачивается при условии постоянной регистрации в Москве обоих родителей, а также, один из родителей должен быть зарегистрирован вместе с ребенком.  При рождении первого ребенка размер выплаты будет составлять 5 прожиточных минимумов. При рождении второго ребенка размер единовременной выплаты увеличится до 7 прожиточных минимумов, при рождении третьего – до 10 прожиточных минимумов.
Также можно получить «единовременную компенсационную выплату», ее сумма в 2012 году была 5500 рублей при рождении первого ребенка.
Так же существует ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2013 году ежемесячное пособие будет назначаться в размере 40% от среднего заработка/дохода, но не меньше минимального размера. По сравнению с 2012 годом размеры пособий увеличились. Так на первого ребенка минимальный размер ежемесячного пособия будет составлять 2454 рубля, второго и последующего – 4908 рублей.
Можно резюмировать, что выплаты при рождении ребенка в Москве в 2013 году по сравнению с 2012 годом незначительно, но выросли. Так что государство в любом случае поддержит и поощрит и маму и папу на пути воспитания ребенка, а то и двух, и трех)

Комментировать от
или
еще рекомендуем