14
2568

Скрининг 1 триместра

null

Скрининг 1 триместра представляет собой комплекс исследований, направленный на выявление ненормального развития плода. Данный комплекс включает в себя обследование УЗИ, а также двойной тест (анализ ХГЧ, то есть определение хорионического гормона человека, и РРАР-А – тест на выявление протеина А в плазме).

Скрининг 1 триместра проводится на 10–13 неделе беременности и определяет риски возникновения синдрома Дауна и синдрома Эдвардса у плода. Специальная компьютерная программа подсчитывает комбинированный риск аномального развития, принимая во внимание биохимические показатели, полученные при помощи УЗИ.

Как рассчитываются риски?

Для того чтобы точнее выявить риски, недостаточно просто исследовать кровь матери. По этой причине дополнительно используется программное обеспечение. В первую очередь компьютер переводит показатели, полученные при диагностике, в единицы МоМ, что позволяет определить отклонения показателей от медианы. Для расчета МоМ используется следующая формула: МоМ = показатель в сыворотке крови беременной женщины/ медиану показателя на установленном сроке беременности. Затем программа вносит поправку в МоМ, учитывая различные факторы (например, расу женщины, вес ее тела, вредные привычки – курение и пр.). В итоге получается скорректированное МоМ, которое применяется для расчета рисков.

Профили МоМ при патологиях беременности

Если у беременной женщины присутствуют какие-либо аномальные явления в развитии плода, то показатели МоМ в таком случае отклоняются от нормы. Нормой считается показатель МОМ, приближенный к единице. Если присутствует риск развития синдрома Дауна, то показатели РАРР-А равны 0,41, а ХГЧ – 1,98. В том случае, если есть риск развития синдрома Эдвардса, то показателем РАРР-А будет 0,16, а ХГЧ – 0,34. На риск развития синдрома Клайнфельтера указывают показатель РАРР-А и ХГЧ, равные 0,88 и 1,07 соответственно. Вероятность риска развития синдрома Шерешевского-Тернера подтверждается показателями ХГЧ = 1,11 и РААРР-А = 0,49.

Медицинские лаборатории, в которых проводится скрининг 1 триместра, рекомендуют женщинам, у которых обнаружены возможные риски аномального развития будущего ребенка, пройти дополнительное консультирование у врача-генетика. Также неплохо было бы провести дополнительный инвазивный тест.

Какими бы ни были ваши показатели после проведенного скрининга 1 триместра, не стоит досрочно волноваться и бить тревогу. Дождитесь консультации врача и последующего скрининга, возможно, показатели выше нормы являются следствием принимаемых вами лекарств.

Комментировать от
или
  • Девчонки скажите пожалуйста, кто-нибудь делал скрининг на сроке 13 недель, результаты показывает анализ? Врачи меня напугали, говорят. что на таком сроке уже поздно могут и не принять на анализ. а также он может ничего не показать вообща, хотя сами "протянули резину" мне со сроками. Заранее благодарна за Ваши отклики.

• Я помню что безумно переживала, и задавала очень много вопросов врачу, но все хорошо было)

• Я делала анализ! Все отлично было!

• Я в первом триместре не сдавала анализы - врч сказала, что в этом нет необходимости Узи хорошее. А во втором, да, сдавала анализы на патологии у ребенка. Где-то на 18 неделе, тройной тест. 

• а что-то даже не помню таких серьезных обследований.... видно потому что беременность хорошо прошла. тьфу-тьфу-тьфу

• хорошо , что на раннем сроке можно все это определить.

• Я не ходила, но мой врач и не настаивала...Итак было все в норме

• Ой,сколько же мне еще предстоит мороки....

• Я делала скрининг, правда сразу не подозревала зачем онblush2.gif. Потом в интернете почитала все и идти уже не хотелось, но доктор настоял, и я пошла, все было хорошо.

• Я не переживала абсолютно - чувствовала что все замечательно

• Я отказалась делать скрининг. Моей подруге сказали : "Вы в группе риска" и она всю беременность ходила переживала. А ей даже ничего не назначали. Вот и не делала я , чтоб не нервничать.

• А я почему-то была уверена, что все будет хорошо. И так и было.

• А я попала в группу риска(((и мне делали амниоцентез,даже вспоминать не хочется

• Я переживала перед этими обследованиями, но все было хорошо.

еще рекомендуем