4
4921

Регистрация новорожденного ребенка в загсе. Что нужно знать

Итак, наступил долгожданный момент – Ваш ребеночек появился на свет! Что же теперь нужно делать родителям? А теперь  необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка в загсе. Это нужно для того, чтобы документально подтвердить рождение ребенка, зафиксировать фамилию, имя, отчество и определить родителей – мать и отца. После регистрации Вам выдадут документ – свидетельство о рождении, в котором будут указаны сведения о ребеночке и родителях. Этот документ будет на гербовой бумаге и выполнен типографическим способом. Он является документом строгой отчетности, имеет свои серию и номер, заполняется работниками загса, заверяется печатью. Помимо этого, в книгу актов гражданского состояния вносится запись о рождении ребенка.

null

Это необходимо сделать родителям не позднее, чем через месяц после рождения ребенка. Эти нормы установлены законодательством.

В какой загс нужно идти? Зависит от Вашего желания – либо по месту прописки одного из родителей, либо по месту рождения малыша. Если по какой-то причине родители не могут пойти в загс, то это могут сделать кто-то из родственников, имея при себе доверенность, которая будут нотариально заверена.

С собой в загс Вам необходимо будет взять:

1. Паспорта родителей;
  2. Справку о рождении ребенка из больницы;
  3. Если есть, то свидетельство о браке;
  4. Заявление о рождении ребенка, которое пишется непосредственно в загсе по определенному образцу.

К моменту регистрации новорожденного ребенка в загсе Вам необходимо придумать ребенку имя и определиться с фамилией, которая может быть записана как по матери, так и по отцу.

Не забудьте взять в загсе справку о рождении ребенка! Форма №25. Она Вам понадобится при оформлении пособия на ребенка.

Так же, в загсе внесут в паспорта родителей сведения о детях.

Вроде все! Кажется, что регистрация новорожденного ребенка - это очень сложно, но на самом деле это не так. Просто не забудьте взять с собой необходимые документы! Сотрудники загса Вам помогут! Я уверена!

В моем случае этим занимался муж! Чему я несказанно рада!

Девочки (у которых уже есть детки), а Вы сами занимались этим вопросом? Или тоже отправили мужа?

Комментировать от
или
  • думаю, как правило этим занимаютя счастливые папы. Мой муж практически считал это своей обязанностью))) Очень серьезно к этому отнесся)))

• у меня тоже муж этим занимался, я даже не в курсе была какие документы нужны ))

• ага) я тоже отправила мужа своего, когда его в роддоме была)) он быстренько все сделал))

еще рекомендуем