5
73

Курение во время беременности

null

По статистике число курящих женщин за последние 20 лет увеличилось в 4 раза. И в основном курят женщины репродуктивного возраста – это 25- 34 лет. 40% таких женщин продолжают курить и во время беременности.

Несомненно, курение неблагоприятно влияет на беременную и на плод. При курении в плаценту к малышу попадают вредные вещества: никотин, смолы, канцерогены, бензол и пр.

Как влияет курение на беременность:

- могут быть преждевременные роды;

- смерть при родах или мертворажденные;

- выкидыш;

-нарушение плацентарного кровотока, отслойка плаценты.

Как влияет курение на плод:

- замедленный набор веса и роста ребенка;

- кислородное голодание (гипоксия плода);

- недоношенность;

- анемия;

- косоглазие, грыжа, порок сердца у ребенка;

- большая вероятность рождения плода с расщеплением неба.

Как влияет курение в дальнейшем на развитие крохи:

- у малыша могут быть слабые легкие, следовательно, велик риск появления бронхита, астмы;

- у матери бывают трудности с выработкой молока;

- ребенок тормозит в развитии как физически, так и умственно по сравнению со сверстниками;

- слабая концентрация внимания, проблемы с моторикой, гиперактивность.

Девочки, делайте правильные выводы!

Нельзя находиться беременным рядом с курящими людьми, так как это тоже вредит здоровью. Самый идеальный вариант – бросить курить до зачатия. Но если вы уже беременны, то с сигаретами необходимо расстаться постепенно да 14 недели, дабы не создавать стресс для организма.

Как ни крути, но курение во время беременности пагубно влияет на будущую мать и ребенка.

Комментировать от
или
  • ​Совсем не понимаю курящих беременных, я бросила еще на этапе планирования и даже по совету врача проходила метаболическую терапию, чтобы тканевой гипоксии не было.

• И я во время беременности никогда не курила. и первой, и второй, и третьей. И осуждаю это.

• Я тоже сразу же бросила как только узнала что беременна!Но чувствую что когда рожу и откормлю малыша все равно буду курить иногда конечно в компании....

• Потушила последнюю сигарету,как только увидела 2 полоски,и больше не начинала. Здоровые дети не сравнимо важнее пары затяжек.

• оооо я очень даже против курения мамачкам! Как же это выглядит ужастно не красиво и противно, когда мама с ребенком или беременная  идет и курит фу фу фу!!! Я бросила курить уже 4 года ни ни!!!! И с первым тоже ни ни ни!!!Так что девочки у вас в животике маленький маленький  человечек!Бросайте ! Бросайте!

еще рекомендуем