2
148

Чтение для будущих мам

Один из важнейших вопросов: что же читать будущей маме, какие книги хороши, а какие нет? Где найти наиболее полные ответы на интересующие вопросы о беременности, родах и дальнейшей жизни с малышом?
Попытаюсь посоветовать несколько книг, надеюсь, поможет.
В свое время мне очень понравилась книга Грентли Дик-Рида «Роды без страха». В ней довольно подробно раскрывается проблематика здоровой беременности: как питаться, как правильно дышать, как ухаживать за молочными железами и, что не менее важно, укреплять мышцы малого таза. Также даются советы на счет поведения во время беременности, и, самое главное, во время самих родов. Книга дала мне ощущения спокойствия, подбодрила меня, дала уверенность в том, что все заранее пойдет хорошо и я естественно рожу. Разделы книги построены очень грамотно, прямо по ступенькам поднимаешься к уверенности в себе и своих возможностях. Дает ощущение, что беременность – это не болезнь, это состояние чуда, которое переродится в счастье)
Также весьма существенный отпечаток оставила книга Уильяма и Марты Сирз «В ожидании малыша». Это чета педиатров и акушеров, которые учат не терять самообладание в критических ситуациях.
И, конечно же, наш Евгений Олегович Комаровский. Много публикаций, но самая известная, пожалуй, - «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». Мне очень нравится его подход к маме, папе и наставления бабушкам-дедушкам. Ребенок как по полочкам раскладывается со всеми таблицами роста-веса-объемов и такой популярной сейчас шкалой Апгар.
Желаю будущим мамам хорошего настроения и неунывания. Вы все сможете!

Комментировать от
или
  • Комаровский приближен к нашей действтиельности. Знает что такое сухость воздуха и хлорированная вода (или даже ржавая вода).

и рассказывает как с этим бороться. мне был полезене.

• я не очень люблю комаровского, но иногда дает дельные советы. полностью ему не доверяю!

еще рекомендуем