9
1330

Расчет декретных в 2013 году

С этого года порядок расчета декретных изменился. Поправки были приняты с 1 января 2013 года. Они не значительны, но принципиальны. Многие будущие мамы очень обеспокоены тем, что снова меняется порядок расчетов. Но не стоит волноваться.  Рассмотрим подробнее расчет декретных в 2013 году.

null

Расчтетный период

Расчетный период  декретных остался прежним – два года. Но изменения коснулись распределения размера пособий по беременности, а также родам и отпуску по уходу за ребенком. Теперь среднюю оплату труда нужно делить не на 730, как раньше, а на количество календарных дней за два года. Но тут еще исключаются определенные дни, когда сотрудница получала среднюю заработную плату без премий и других выплат. А это декрет, отпуск по уходу за ребенком, дни сдачи крови, военные сборы и другие дни, когда оплата труда не  облагалась взносами. Не учитываются также периоды временной нетрудоспособности сотрудников.

В новой поправке расчета декретных в 2013 году появились ограничения максимальной выплаты. Максимальная величина теперь не может быть более 1335 руб. 62 коп. за день.

Сейчас появляются онлайн-калькуляторы, чтобы правильно и наиболее точно определить размер выплаты декретных. Воспользуйтесь одним из них.

Комментировать от
или
  • а если я проработала всего год и пойду в декрет?Как в этом случает будет рассчитываться сумма?

• я думаю что ранее было намного удобней и выгодней выбирать расчетный период либо год либо два, а теперь если я отработала не полные два года почему я обязана делить свой заработок на полные два года расчетного периода!!! совсем не справедливо как-то. dntknw.gif

• А если в эти два года попадает период, когда будущая мама не работала и не стояла на бирже (перерыв в трудовом стаже составил пол года) - этот период должен исключатся при расчете среднего заработка?

• Я сама вообще никогда не расчитывала такое. И о таких онлайн-калькуляторах впервые слышу.

• Я тоже раньше не знала, что существуют подобные калькуляторы. Оказывается они очень облегчают задачу при расчете декретных. У меня подргуа уже на третьем месяце беременности знала сколько она получит.)

• Интересно, а давно они уже существуют, такие калькуляторы?

• Когда я в последний раз получала декретные об их существовании даже не слышала, это было 5 лет назад))) А может просто не интересовалась)

• Ну да, мы оказывается о многом даже не догадываемся)

еще рекомендуем