1
12285

Во сколько недель уходят в декретный отпуск

Беременность – это счастливый период в жизни женщины. В этот период нужно заботиться о своем здоровье, как никогда. В первый раз всегда возникает масса вопросов. Например, во сколько недель уходят в декретный отпуск?!

null

Срок декретного отпуска напрямую зависит от желания и возможностей женщины. Минимальный срок по законодательству – 140 календарных дней. Это время дается мамам на подготовку к родам и адаптацию после рождения ребенка. Но декретный отпуск может продлиться и дольше. По окончании декретного отпуска, можно оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. А если, по истечении этого времени, нет возможности отдать ребенка в детский сад, то данный отпуск может продлиться до момента, когда ребенку исполниться 3 года. Рабочее место не будет утеряно, так как работодатель не имеет право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

Для того, чтобы правильно определить во сколько недель уходить в декретный отпуск, нужно знать предполагаемую дату родов. Наиболее точно об этом Вам скажет врач-гинеколог, который наблюдает Вашу беременность.

Бывает так, что будущая мама плохо переносит беременность. Существует закон, по которому можно уйти в декретный отпуск раньше. По этому закону можно взять ежегодный обычный оплачиваемый отпуск перед декретным. И появляется возможность уйти в декрет  не в 30 недель, а на месяц раньше.

Приятной беременности, легких родов и здоровых деток Вам!

Комментировать от
или
  • я брала прям перед  декретом  отпуск  который у меня должен был быть в декабре(а мне уже рожать в дек)- так получилось только потому что я прочла ТК

пока сама не зайешься своими провами редко кто подскажет имея ввиду начальство с работы

еще рекомендуем