9
5865

Можно ли пользоваться автозагаром во время беременности?

Можно ли пользоваться автозагаром во время беременности? фото 1

Будущие мамы, особенно те, которые были фанатами солярия и автозагаров до беременности, и  вовремя беременности хотят оставаться смуглыми и загорелыми. С солярием все понятно, его вред давно доказан и  вряд ли женщина, желающая добра своему малышу, пойдет загорать в солярий. А вот автозагары вроде и не так опасны. Многих мучает вопрос: не навредит ли автозагар будущему малышу, можно ли им пользоваться?

Специалисты, конечно, не одобряют применение этих продуктов, но выбор всегда остается за беременной. Врачи считают, что более или менее безопасно пользоваться большинством продуктов для искусственного загара - муссами, кремами, автозагар можно нанести и в салоне красоты, но стоит избегать спреев - автозагаров.

Активные компоненты автозагара – это дигидроксиацетон и эритрулоза. Они не токсичны и взаимодействуют с белками поверхностного слоя кожи.  Так в результате химической реакции образуется коричневый пигмент – меланоидин, что и придает коже красивый смуглый оттенок. Искусственный загар исчезнет, как только отомрут клетки верхнего слоя, так как наша кожа постоянно обновляется.

При втирании в кожу, если вы пользуйтесь муссом, кремом или салфетками для загара дигидроксиацетон и эритрулоза не проникают глубже верхнего слоя кожи. А если вы пользуйтесь спреем, то частицы этих компонентов проникают в ваши легкие и неизвестно как это отразится на вас и на малыше. Если вы все-таки решили использовать спрей, то помещение, в котором вы находитесь должно хорошо проветриваться, кроме этого нужна будет защита для ваших губ и глаз.

Во время беременности никогда не используйте:

1. Таблетки для загара. В них уровень красителей может превышать допустимые нормы, что вредно и для вас, и для будущего ребенка.

2. Инъекции для загара, так называемые инъекции мелатонина. Это вещество никогда не проверялось на безопасность – не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша

Помните, что применение автозагара может вызвать аллергическую реакцию, особенно это актуально во время беременности, когда кожа становится чувствительной из-за изменения гормонального фона. Поэтому  перед использованием, нанесите средство на небольшой участок кожи и проверьте реакцию, даже если вы пользовались этим продуктом до беременности. Всегда выбирайте товар проверенных производителей.

Комментировать от
или
  • А зачем это нужно вообще во время беременности? Не понимаю.

• Сколько ни пробовала добиться эффекта загара от автозагара (каламбур какой-то!) всегда получались просто желтые разводы на теле...

• Я тоже почему то не могу правильно нанести автозагар. У меня получаются даже не разводы, а какие то грязно-темные пятна. Ужас!

• Я пользовалась кремом с эффектом загара, но это проверенная фирма, безопасный состав. А солярии, автозагары, быстрые загары не нравтся-и загар пятнами, и цвет неестественный, такой "загар" сразу видно, некрасиво!

• Впервые слышу что автозагар бывает медикаментозный...Хотя современная медицина ушла далеко. Я думаю что в такой радостный период жизни этого нужно избегать, в т.ч. и солярия

• Если будущая мама порядочная и хочет ребенку здоровья,она вообще такими вещами перестанет пользоваться,хотя бы на период беременности.

• Я бы вообще не стала рисковать никакими кремами и соляриями.Вам потом времени не хватит назагораться?????Это же потенциальный риск!! Вам здоровье ребенка дороже или загар ваш?

• Я предпочитаю только естественный загар. Летом на пляже до 11.00 -  загар потрясающий.

• Об инъекциях я даже и не слышала никогда. а не проще ли сходить в солярий? Его же можно настроить таким образом, что свет будет действовать гораздо безвреднее солнца.

еще рекомендуем