3
9088

Всегда ли нужен папаверин при беременности?

null

Папаверин — лекарство, которое очень любимо акушерами-гинекологами. Чуть положили на сохранение с угрозой выкидыша или гипертонусом матки и сразу папаверин колоть назначили. Что же это за лекарство такое и почему оно особенно часто применяется в гинекологии?

Что такое папаверин?

Папаверин — это спазмолитик, который одним из первых появился на фармацевтическом рынке. Он хорошо купирует спазмы гладкой мускулатуры, расслабляет её. При патологически протекающей беременности (гипертонусе матки, угрозе выкидыша) как раз нужно убрать повышенный тонус и расслабить мускулатуру матки. Поэтому папаверин подходит для этого как нельзя лучше.

Безопасен ли папаверин?

Абсолютно безопасным не может быть ни одно лекарство, так как запуская определенные механизмы в организме человека, оно неминуемо вызовет не одну реакцию, а несколько взаимосвязанных. Так и папаверин: уменьшая гипертонус матки, он расслабляет и другую гладкомышечную мускулатуру (кишечника, бронхов, сосудов). А потому при его приеме практически всегда развиваются запоры, понижается давление и может несколько усилится дыхание. Папаверин действует и на плод. Поэтому никогда не назначают папаверин при беременности амбулаторно, только в стационаре, под контролем опытного гинеколога.

null

Как долго можно использовать папаверин при беременности?

Не больше, чем нужно для того, чтобы купировать гипертонус матки. Как только угроза минует, папаверин заменяется другими, более щадящими средствами. Но есть случаи назначения папаверина и на длительный срок — до месяца, при этом просто приходится тщательно следить за работой всех органов и систем женщины.

Есть ли у папаверина анлоги?

Аналогов, как таковых, нет. Просто он выпускается в разных формах, разными заводами.

Спазмолитическим действием, помимо папаверина, обладают следующие лекарства:

• папазол;
  • но-шпа;
  • дротаверин;
  • биошпа;
  • нош-бра;
  • спазмол;
  • спазмонет;
  • спазмоверин;
  • дюспаталин;
  • мебеверин;
  • ниаспам;
  • спарекс.

Но все эти препараты, как и папаверин при беременности, должен назначать только врач.

Комментировать от
или
  • Назначали мне папаверин при тонусе матки.После него все в норме.

• у меня от него наверное понос после 3 часа приема----не знаю точно -но догадываюсь

• Я в начале беременности но-шпу пила..Но у меня такие боли были в животе,аж искры  из глаз сыпались!

еще рекомендуем