7
351

Как считать срок беременности

Как считать срок беременности фото 1

Многие женщины сталкиваются с тем, что рожают не в тот срок, что доктора насчитали, а раньше или позже. Это объясняется тем, что точно только Господь Бог знает, когда вы забеременели и когда родите. Но все же есть несколько способов, как считать срок беременности.

Существует условно говоря 4 способа как считать срок беременности:

1. Акушерский – 40 недель или 9 месяцев + 1 неделя. Считать нужно от первого дня последних месячных. Прибавляют либо 9 мес. + 7 дн. или к той же последней менструации прибавляют год и отнимают три месяца, а потом + 7 дн. Получается так называемая предполагаемая дата родов.
  2. По дате зачатия. Отличаться будет на две недели. Считается, что беременность наступает в момент овуляции, а она как известно находится в середине цикла. Если первый день менструации 1 января, то овуляции – 15 января.
  3. По размеру матки. Здесь придет на помощь УЗИ. Это можно более точно сделать до 12 недель. После этого срока развитие становиться индивидуальным и срок будет достаточно не точным.
  4. По шевелению. У первородящих шевеление начинает чувствоваться на неделе 20, а со второй беременностью шевеление ощутите раньше, где-то на 18 неделе. Очень не точный метод.

А самый надежный – это ваш малыш. Он лучше всего знает, когда готов встретиться с нашим сумашедшим миром.

Комментировать от
или
  • Не знала о таких методах определения беременности...как забеременнею буду учится высчитывать)

• Дату зачатия не помнила, поэтому считала по акушерскому методу.

• Считать нужно именно со дня последней менструации. именно такой подсчет срока беременности практикуется врачами. И именно от этой даты ходить нам ориентировочно 40 недель.

• Мне повезло. Я в обе беременности точно знала  дату  зачатия)) Так что считать ничего не приходилось))

• От последних месячных отбавляем 3 мес и добавляем 7 дней)))

• Я знала дату зачатия, считала по ней и не ошиблась. А вот акушерским способом был поставлен срок на неделю позже

• Считать по дате зачатия наиболее правильно, потому что далеко не у всех идеальный 28-дневный цикл и овуляция не на 14-15-й день.

еще рекомендуем