Слизистые выделения при беременности на ранних сроках
0
10892

Слизистые выделения при беременности на ранних сроках

null

Беременность в жизни женщины является очень важным этапом. Во время этого периода «встряхивается» буквально весь организм как снаружи, так и изнутри. О наступлении важнейшего в жизни периода свидетельствуют многие признаки. Наряду с тошнотой, набуханием грудных желез, головокружением и частым мочеиспусканием увеличивается количество слизистых выделений

При беременности женщина остро чувствует все происходящие с её организмом изменения, и нередко возникает ситуация, когда не совсем ясно, следует обращаться к врачу или нет. Но если та же тошнота воспринимается вполне адекватно, то слизистые выделения заставляют пережить немало тревожных минут, хотя чаще всего повода для беспокойства нет.

Но всё же следует знать, что представляют собой слизистые выделения, почему они появляются, какая роль отводится им при беременности, а также касающиеся их изменения, которые должны насторожить ожидающую ребенка женщину.

Чем обусловлено появление слизистых выделений

Под влиянием прогестерона и эстрогена, именуемых ещё гормонами беременности, внутри матки и влагалища происходят значительные изменения, которые в свою очередь, наряду с увеличением притока крови, способствуют повышенной выработке секреции. В результате женщина отмечает увеличение количества выделений из влагалища.

Основное предназначение слизистых выделений

Слизистые выделения при беременности выполняют защитную, очищающую и увлажняющую функции. По мере увеличения срока они могут изменяться по объему и консистенции. В начале беременности слизистые выделения более вязкие, позднее они разжижаются.Объем выделений становится тем больше,  чем больше  прошло времени после зачатия.

По своему характеру слизистые выделения при беременности бывают разными, всё будет зависеть от индивидуальных особенностей женщины.

null

Слизистые выделения при беременности до 12 недель

Наличие прогестерона обуславливает появление слизистой пробки, которая предохраняет плод от проникновения извне болезнетворных микроорганизмов. Слизистые выделения при беременности в ранних сроках представляют собой вязкий, в большинстве случаев непрозрачный секрет, который может выделяться как в малом, так и достаточно большом количестве. Слизистые выделения всегда присутствуют при беременности, подобное состояние является нормой, настораживающим признаком является отсутствие таковых.

Визит к врачу обязателен

Не рекомендуется затягивать с помещением специалиста, если изменились цвет, консистенция или количество выделений. В большинстве случаев это свидетельствует о наличии инфекции либо непредвиденных осложнениях прежде нормального течения беременности.

Комментировать от
или
еще рекомендуем