3
46

Питьевой режим - какой он

Питьевой режим  - какой  он фото 1

Как часто, в ожидании ребенка, мы задаем себе вопрос:  что пить чай или воду? Когда пить? И самое главное сколько? В этот период своей жизни, будущая мамочка должна сделать все для того, чтоб не просто утолять жажду, а чтобы сделать каждый глоток максимально полезным.

Конечно, любой человек не сможет обойтись без воды, ведь мы на половину состоим из нее. В период беременности потребность в воде может то увеличиваться, то уменьшатся. Но неизменным остается одно – каждый глоток должен быть полезным и для тебя и для малыша.

В первую очередь, если ты поклонница кофе, сократи его употребление хотя бы до 2 чашек в сутки – от этого повышается давление. Полное табу на газированную сладкую водичку – от этого увеличивается процесс брожения. Ни капли алкоголя – он влияет на нервную систему крохи. Сейчас, как никогда, тебе нужно правильное питье. Ты должна равномерно потреблять жидкость в течении дня.

Нюансы, которые ты должна знать

• Правильное количество

Конечно, в период беременности твой организм вдвойне запасается жидкостью. Это связано с тем, что ребенок растет, становится больше околоплодных вод, увеличивается циркуляция крови, все обменные процессы также увеличиваются. Нередкими становятся запоры, токсикоз…так что жажда у беременных вполне объяснима. Если ты все чаще задаешься вопросом: какое количество за день считается нормой? То тут однозначного ответа нет. Все зависит от срока беременности. В 1-2 триместре – это приблизительно 2,5 литра в сутки, а  в 3 триместре – 1,5 литра за сутки. Но запомни, что после 20 недели тебе необходимо уменьшать количество выпитой жидкости за день

• Что пить?

Если с объемом жидкости все понятно, то давай разберемся что именно нужно пить?

Первый и второй  триместр. В этот период нет никаких особых рекомендаций, кроме, конечно же, вредных напитков. Можно пить всего чего захочется – и компоты, и кисель, и чай, но не забывай и про воду. Также помни о том, что жидкость в организм поступает вместе с овощами и фруктами – учитывай это.

Третий  триместр.  В этот период питьевому режиму нужно уделить особое внимание. С каждым днем день родов все ближе и ближе, а это не только большая потеря жидкости, но и  некоторые проблемы, которых также можно избежать.

За три недели до ПДР основу в питье должны составлять – йогурт, ряженка, кефир и другие кисломолочные продукты. Это повысят эластичность тканей.

За неделю до родов откажись от кисломолочного, и отдай свое предпочтение отвару из семян льна. Это не даст пересыхать слизистым.

В день родов выпей отвар из мяты, мелиссы, чебреца, душицы, шиповника, смородины и малины ( все травы возьми в равных частях). Это поможет облегчить боль при схватках и поможет шейке быстрее раскрыться.

Комментировать от
или
  • Написано, что пить кисломолочку - это к чему только не понятно.

Я ее совсем не люблю.
    А вобще я пила столько, сколько мне хотелось.

Темболее родила в августе, тоесть всю жару с пузом!

• Это обычному человеку 2 литра, А беременной побольше наверно. И не воды, а просто жидкости

• Я знаю, что пить надо 2 литра воды в день.

еще рекомендуем