44
543551

Имена девочек мусульманские современные

Имена девочек мусульманские современные фото 1

Все будущие родители, независимо от вероисповедания хотят, чтобы у их будущего ребенка было красивое, приятное на слух и подходящее имя. Для мусульманских семей важно, чтобы в имени присутствовал «исхан» - благодеяние. Поэтому имена девочек мусульманские современные выбираются, не только исходя из исторического значении имени, но и по звучанию.

Но если имя для мальчика в мусульманской семье может быть любым, даже грубым и не очень красивым, то имя для девочки должно быть особенным. Оно должно отображать нежность, женственность, красоту. Имя выбирается для будущего мужа, чтобы ему было приятно называть свою жену по имени, оно должно ласкать слух. Мужчина должен наслаждаться именем.

Но стоит напомнить о том, что в эпоху до принятия ислама отцы не очень были благосклонны к новорожденным дочерям. Отношение отца к дочери можно было увидеть по имени: Багида – презренная, ненавистная; Джусама – ночной кошмар.

Имена девочек мусульманские современные фото 2

Пришел ислам и на мусульманских землях стали распространяться имена уважаемых и любимых для каждого мужчины женщин – Асия, Марьям, Хадиджа, Фатима, Зайнаб, Аиша. Эти имена принадлежали сподвижницам пророка, прославленным в исламе. Но распространяться стали не только имена известных женщин, но и просто красиво звучащие – Малика, Фарида, Фарах. Для мусульман стало важно звучание имени в современном обществе.

Самыми популярными женскими именами еще в прошлом десятилетии были Мона, Ханан, Амаль, Иман. Это были мягко звучащие имена, которые ласкали слух мужчины. Но сегодня предпочтения поменялись, и в Египте, Иордании, Саудии все чаще можно услышать имена Шахд, Ляян, Джана, Разан, Римас, Халя, Газаль, Нур и другие.

Но не все родители стремятся выбрать звучное имя. Некоторые следуют традициям и для них важно, чтобы имя имело историю. Они называют детей именами сподвижниц пророка или именем матери и других родственников. Некоторые называют дочерей строгими и солидными именами без намека на женственность или привлекательность. Нельзя забыть и о том, что имена девочек мусульманские современные зависят еще и от личных предпочтений и вкусов родителей

Я хочу предложить вам имена девочек мусульманские современные и не только, которые нежны и красивы.

Аиша – так звали любимую жену пророка и восмерых сподвижниц его.

Алия – высокая, выдающаяся, возвышенная.

Амани – желания, мечты.

Амира – принцесса, княжна.

Амина – верная, честная, надежная, доверенная.

Аниса – дружелюбная, приветливая, ласковая.

Асия – лечащая, утешающая.

Дана – крупная жемчужина.

Джамиля – красивая.

Люджейн – серебро.

Малика – царица, королева.

Мунира – светящаяся, нежная.

Салима – невредимая, здоровая, целая.

Сальсабиль – так называется источник в раю.

Самира – собеседница.

Султана – власть, господство.

Хабиба – любимая.

Халима – мягкая, кроткая, терпеливая.

Шарифа – благородная.

По статистике, проведенной в 2010 году, самые популярные имена девочек мусульманские современные были:

1. Римас ريماس

2. Джана جنى

3. Халя حلا

4. Сара سارة

5. Ляян ليان

6. Газаль غزل

7. Нур نور

8. Гина غنى

9. Фарах فرح

10. Шахд شهد

11. Лин لين

12. Садин سدين

13. Люджейн لجين

14. Маляк ملاك

15. Маляк ملك

16. Рагад رغد

17. Сальма سلمى

18. Джуд جود

19. Марьям مريم

20. Ая آية

21. Рама راما

22. Таля تالا

23. Яра يارا

24. Ясмин ياسمين

25. Раним رنيم

26. Рахаф رهف

27. Зейна زينه

28. Руа رؤى

29. Маяр ميار

30. Бисан بيسان

31. Хиба هبة

32. Нада ندى

33. Фатима فاطمه

34. Иман إيمان

35. Мейс ميس

36. Баян بيان

37. Батуль بتول

38. Лямис لميس

39. Ритадж ريتاج

40. Разан رزان

41. Зейн زين

42. Тулин تولين

43. Рим ريم

44. Дана دانا

45. Саджа سجى

46. Ханин حنين

47. Сундус سندس

48. Лямар لمار

49. Асиль أسيل

Имена девочек мусульманские современные фото 3

И, конечно же, имена девочек мусульманские современные на сегодняшний день:

А

Абир (Анбар) - благоухание

Абла - иделаьно сложенная

Адаб - надежда

Айда (Аида) - посещающая, возвращающаяся (к благому)

Айе - уникальная

Айла (Айлы) - лунная, освещенная луной, красивая подобно луне

Айша (Аиша) - процветающая

Азиза - близкая, родная; уважаемая

Азхар - цветки, бутоны

Алсу - красивая, прекрасная, розоволицая

Алия - величественная, благородная

Альфия - дружелюбная, вызывающая симпатию

Амаль - стремление

Амина – верная, надежная, честная

Амира - принцесса

Анан - облака

Анвар - лучи света

Аниса – дружелюбная, приветливая

Ариба (Ахлам) - остроумная

Аруб - любящая своего мужа

Асиля - принадлежащая к благородному роду; драгоценная

Асама (Асма) - чистота

Асия - заботящаяся о слабых

Афаф - целомудрие, непорочность

Б

Бадрия - подобная полной луне

Бара - великолепная

Басима (Басма) - улыбающаяся

Бахия - красивая, лучезарная

Башира - приносящая хорошие вести

Бахира - Сверкающая

Бушра - хорошая примета

В

Варда - роза

Вафа - верность

Видад - любовь, дружба

Г

Гайда - юная и нежная

Галия - дорогая, любимая

Гульнара - гранатовый цветок

Гульфия – похожая на цветок

Гуля – цветок

Д

Джала - чистота

Джумана - серебряная жемчужина

Джамиля - красивая

Джаннат (Джанета) – райская обитель

Дельфуза – серебро души

З

Заира - гостья

Зайна - красивая

Зайнап (Зайнаб) – обладательница крепкого, здорового телосложения

Закия - чистая, невинная; смекалистая, сообразительная, догадливая

Зарима (Зарема) – воспламеняющая; зажигающая

Зафира - победительница

Захидат (Захида) – женщина, ведущая аскетический образ жизни

Захира - покровительница, сподвижница; обладательница прекрасной внешности

Зульфия - обладательница кудрявых волос; симпатичная, миловидная, привлекательная

Зиля - милосердная, добродушная, с чистым сердцем

Зухра - цветок, звезда

И

Ибтихадж - радость

Издихар - цветущая

Икрам - гостеприимство, щедрость

Ильнара (Эльнара) – родной свет, свет Родины

Ильхам - интуиция

Иман - вера

Инайа - забота

Инам - доброта, благотворительность

Инас - дружелюбие, общительность

Интисар - триумф

К

Камиля - совершенная

Л

Ламис - мягкая

Лафифа - добрая

Лейла (Ляйле) – черноволосая

Лина - нежная

Ляля - тюльпан

М

Маджида - величественная

Мадиха - заслуживающая похвалы

Маймуна - благословенная

Майсун - обладающая красивым лицом и телом

Малика - царица, королева

Маляк - ангел

Маналь - достижение

Манар - светлая

Марам - стремление

Марифа – знание, познание

Мунира - освещающая

Муфида - нужная

Мухджа - душа

Махфуза – охраняемая

Мушира - светлая

Н

Набиля - знаменитая

Наваль - подарок

Навар - цветок

Наджа - успех

Наджат - невредимая

Наджийа - безопасность

Надира - редкая

Надия - первая

Назаха - чистота, праведность, честность

Назиха - честность

Назия - оптимистка

Наиля - наслаждающаяся жизнью

Найля – достигающая своего

Найрият – освещающая, сияющая

Насира - победительница

Нафиса - драгоценная

Нашита - энергичная

Нашиха - помощник, советчик

Нигара – симпатичная, миловидная, привлекательная

Нимат - благословение

Нисайем - цветок

Нудхар - золото

Нур - свет

Р

Рабаб - белое облако

Рабия - сад

Раджа - надежда

Радия - довольная

Райда - лидер

Райхана – наслаждение, удовольствие, блаженство

Рафа - счастье, процветание

Рашида – благоразумная, мудрая

Римма - красивая, всем нравящаяся

Роза – прекрасный цветок розы; букет цветов

Рукан - уверенная

Руфина - подруга

С

Саадат (Сагадат) – счастье, благополучие, успех

Сабира - терпеливая

Сакина - Божественный мир в душе

Салима - полная здоровья

Салиха - хорошая, полезная

Салма - мирная

Самиха (Самах) - щедрая

Сана - Великолепие

Сафа - ясность, чистота

София (Сафия) - беззаботная, спокойная, чистая

Сахар - рассвет

Сумайя (Самия) - возвышенная, величавая

Сумув – высота, величие

Т

Талия – приятная; веселая

Тана - благодарность

Тара - богатство

Тарут - весёлая

Тахира (Тагера) - чистая, непорочная

Турайа - звезда

Ф

Фавзия - удачливая

Фадиля - добродетель

Файза - победительница

Факия - веселая, остроумная, забавная

Фалак (Фаляк) - звезда

Фарида (Фаридэ) - уникальная, единственная

Фариха - счастливая, радостная

Фатима - взрослая, понимающая

Фатин (Фатина) - пленительная, очаровательная

Фирдаус - рай

Х

Хабиба – любимая, близкая, дорогая

Хадия - путь к праведности

Ханан - милосердие

Хала - сияние

Хания - довольная, счастливая

Хайам - влюбленная

Хайфа - стройная

Ханифа - истинно верующая

Хайат - жизнь

Хамида - заслуживающая похвалы, достойная

Хана - счастье

Халима - нежная, терпеливая

Хасна - красивая

Хурийа - обитательница Рая

Ш

Шадия - певица

Шарифа - знатная

Э

Эльвира (Ильвира) - оберегающая всех, защищающая

Эльмира (Ильмира) - порядочная, совестливая, славная, известная

Я

Ясира - кроткая

Ясмин - жасмин

Яфья - высокая, возвышенная

Хоть я и не являюсь мусульманкой, но некоторые имена девочек мусульманские современные ласкают слух и мне.

Комментировать от
или
  • У моего брата двоюродного жена Фатима. Мы ее Фатька зовем

• ​не знала что София это мусульманское имя. И если честно хотела бы свою вторую дочь назвать Сабрина, думала что встречу это имя тут, но нет оказывается не нашла в этом списке этого имени. 

• Если что то не нравиться зайдите к вашим славянским именам " машкам и дашкам" и там коментируйте​. 

• привет всем который пишут комментар​ий со временем на земле будет толка мусульманская имя до конца света немного остался 

• Встречал. Мою маму звали Светланой, ее сестру зовут Рая. Казашки, мусульманки. 

• ну у каждого свое мнение.я никогда не назову своего ребенка славянским именем.

• Эти имена не найдешь в святцах... как крестить?

• я мусульманка,а зовут Луизаsmile3.gif А на счет того ,что у мусульман нет русских имен... эт не так..... И марина, Оксана,Вика... есть у нас......Главное когда выбераешь не мусульманское имя чтоб плохой перевод не был... ну папримернельзя давать имена богов..... многобожие эт грех

• вот это да красивые и чистые имена)))а что такое Маша Катя Таня вообще фууууууу блин Маша как  будто каша ХД)))

• Латифа красивое имя)

• вот дуры ))) вы зашли в мусульманские имена и не надо сравнивать с русским отчеством )))

• ну это же мусульманские имена...и о вкусах не спорят)))конечно же если отца зовут Иван то нелепо давать имя Дауд или Мадина)))я сама в положении и вопрос имени для девочки стоит остро,скорей всего будет Амина.мое мнение нужен баланс между ФИО.

• язык сломаешь столько всяких имен, лучше наши маши,вали,тани.

• Это ж как надо не любить своего ребенка, чтобы "ночным кошмаром" назвать.(((

• как по мне.мне нравятся наши русские и украинские имена.

• Амина и Аиша красивые, а еще Лейла и Ясмин понравились)))

• очень красивые имена у мусульман, и для меня некоторые  стали открытием, я например, не догадывалась, что София - это мусульманское имя.

• Интересные имена.

• Столько много интересных имен

• Я далека от их культуры и имена мне ближе наши))

• Да имена действительно красивые, и некоторые из них я часто слышу у нас в городе. 

• а мне нравятся старославянские...

• Кстати, есть вполне интернациональные звучные имена.

• Все равно имя должно быть созвучно с фамилией и отчеством, мне кажется мусульманские имена к нашим Петровнам и Сергеевнам не очень идут.

• я тоже так считаю, а то как назовут ребенка, а имя ну совершенно не сочетается(

• согласна! если бы у нас не было обязательным отчество, как в других странах, то можно любое имя выбирать. а так уже надо и к отчеству выбирать, чтобы звучало красиво.

• у меня племянницу зовут Эльмира, ей очень идет это имя. Назвали в честь врача, которая вела беременность и роды. Дома зовем ее Эля.

• "Аиша – так звали любимую жену пророка и восмерых сподвижниц его" вот всех сразу Аишами и звали, чтоб не перепутать ? )))

• Мне очень хотелось дочь Таирой назвать, но муж был неприклонен( Кстати, этого имени тут нет!?

• Имена красивые. Но лучше выбирать, чтоб не сильно резало слух русским товарищам. Типа той же Алии. Или я знала девочку по имени Юльдуз - ее на площадке звали Юля.

А иначе в школе задразнят - если, конечно, не ограждать ребенка от русских детей.

• Очень много красивых имен, прям задумалась, не назвать ли дочку Амирой))

• Мне тоже больше наши словянские нравятся,сына назвала Владимиром,а дочку бы Машей назвала)))

• Я вот из всех прочитанных мной имен ни одного среди русских не встречала.

• Хорошие имена,звучные такие,красивые....Но я бы скорее всего назвала бы ребенка русским или европейским именем,просто они как-то ближе.....

• Вот интересную вещь заметила. Мы иногда называем детей мусульманскими именами, а они своих нашими христианскими - никогда. Или кто-то встречал подобное?

• Я мусульманка,а моего отца зовут Валерийgood.gif

• Я мусульманка, с русским именем. А еще у меня в соседях есть блезняшки мусульманки-Кира и Карина

• Sashunya, вы ошибаетесь у нас в Казахстане очень много казашек с христианскими именами . например мою  тетю зовут Светлана  знакомая была Тамара итд

• У мусульман красивые имена, и смысл у них интересный. Конечно, многие слух режут, просто потому, что мы к ним не привыкли. А вот мягкое Алия очень созвучно с нашей Алей. Насколько я знаю, это арабское имя. Да здесь вообще все арабские. Турецкие имена отличаются.  

• Очень красивые имена. Жаль не подойдет к отчеству, Я бы назвала каким -нибудь именем из списка

• Что может быть лучше нашей Тани, Маши, Кати и прочих. А то язык сламать можно

• А что может быть лучше наших мусльманских имен?Если не нравится промолчи,сама же зашла на мусульмансие имена так зачем теперь сравнивать.О вкусах не спорят!Не нравится называй своего ребенка своими именами.Маша,Таня ,Алиса да как угодно.Язык сломать можешь только ты,а некоторым даже нравится,да и произносят хорошо!

еще рекомендуем