1
726

9 методик расчета ПДР

9 методик расчета ПДР фото 1

Наверное, каждая из нас, как только узнает о том, что ждет малыша, сразу же задумывается о том, когда кроха появится на свет. Мне так никто и не сказал точную дату родов. Два врача и УЗИ называли одну и ту же дату. Но все ошиблись на 22 дня. Будущие мамочки, хочу вам написать несколько способов, как можно рассчитать примерный срок родов. Кто знает, может вы окажетесь правы

Методики расчета ПДР

1. Самая популярная методика – это методика Негле. Она для женщин с регулярным циклом в 28 дней. Для расчета к первому дню последней менструации прибавьте 9 месяцев и семь дней.
  2. Модифицированное правило Негле. К первому дню последней менструации прибавьте 9 месяцев и семь дней и прибавьте либо отнимите количество дней , на которое отличается цикл в 28 дней.
  3. Правило Вуда для тех, кто рожает первый раз. К первому дню последней менструации прибавьте 12 месяцев, отнимите 2 месяца и 14 дней и прибавьте либо отнимите количество дней , на которое отличается цикл в 28 дней.
  4.  Правило Вуда для повторнородящих. К первому дню последней менструации прибавьте 12 месяцев, отнимите 2 месяца и 18 дней и прибавьте либо отнимите количество дней , на которое отличается цикл в 28 дней.
  5.  Правило Миттендорфа для первородящих. К первому дню последней менструации прибавьте 12 месяцев, отнимите 3 месяца плюс 15 дней и прибавьте либо отнимите количество дней , на которое отличается цикл в 28 дней.
  6.  Если вы точно знаете дату оплодотворения, то прибавьте к ней 268-275 дней.
  7.  Если вы точно знаете дату овуляции,  то прибавьте к ней 266 дней.
  8.  По первому шевелению малыша. Плюс 140 дней для первородящих, и 154 дня для повторнородящих.
  9.  По результатам УЗИ примерную дату родов устанавливают исходя из размеров плода и его показателей.

Помните, что роды, наступившие  в пределах 40-й и последним днем 41-й недели, считаются своевременными.

Комментировать от
или
  • Не знаю как мне рассчитывали, но рассчитали правильно день в день.

еще рекомендуем