23
6260

Когда начинается токсикоз при беременности?

Когда начинается токсикоз при беременности? фото 1

Нередко женщина узнаёт о своей беременности, когда начинаются приступы тошноты и даже рвоты. После подобных симптомов следующий этап – это тест на беременность. Попробуем разобраться, когда начинается токсикоз при беременности и всегда ли его появление считается нормальным.

Причины токсикоза при беременности

Возникновение раннего токсикоза беременности связывают с двумя причинами. Во-первых, происходит гормональная перестройка организма во время беременности, и, как следствие, многие центры в головном мозге становятся более чувствительными к различным раздражителям. То есть может возникнуть рвотный рефлекс на какой-то запах или появиться тошнота и даже отвращение при употреблении определённых продуктов.

Вторая причина – это незрелое состояние плаценты, которая формируется до 4-го месяца беременности. До этого времени продукты обмена плода могут попадать в кровь матери, в результате чего также могут появляться признаки токсикоза.

В некоторых случаях решающим фактором в развитии токсикоза при беременности является наследственность.

Симптомы раннего токсикоза

Могут появляться такие признаки, как тошнота, рвота (особенно утренняя), отвращение к каким-то продуктам, а также выраженная слабость и головокружение. Если данные симптомы проходят до четвертого месяца беременности, тогда можно считать, что никаких особенных осложнений при беременности не было.

При появлении токсикоза во второй половине беременности врачи начинают бить тревогу, так как, кроме рвоты и тошноты, у женщины, как правило, обнаруживается белок в моче, повышается артериальное давление и могут даже появиться отёки. Подобное состояние плохо влияет на самочувствие беременной, также и ребёнок может страдать в своём развитии.

Лечение токсикоза при беременности

При раннем токсикозе никакого особенного лечения не проводится. Чаще всего рекомендуют терпеливо переждать столь непростой период. При позднем токсикозе необходимо врачебное вмешательство, в сложных случаях требуется госпитализация больной с приёмом необходимых медикаментов.

Профилактика токсикоза

Не нужно употреблять много солёного, поскольку это грозит нарушением работы почек. Также важно избегать острой, сладкой, копчёной, жирной еды, поскольку лишний вес, набранный во время беременности, может негативно повлиять на работу внутренних органов.

Комментировать от
или
  • первая беременность-7 месяцев каждодневной утренней беготни!!!!и днем пару раз,один плюс,набрала за беременность 2 кило.

• А вообще это все очень индивидуально!!!

• А я вот приспособилась по утрам не вставая с постели есть банан,вроде помагает.....,не знаю надолго ли........?

• У меня тошнота была где-то с 5-ой недели по 14. В основном сильно тошнило утром. Спасали сушки. Как только просыпалась, не вставая с кровати за сушку и медленно кушала.  Вроде отпускало.

• Так и не поняла когда же именно должна появится тошнота, сразу или через перегодя.

• Я как вспомню свой токсикоз во время беременности, так вздрогну.

• В первую беременность у меня небыло токсикоза вообще.А во второй раз немного помучал он меня,но не значительно.

• Меня этот друг посетил в 4 недели..И отцепился недель в 16..Как я мучилась girl_sigh.gif

• Ох, об этом даже вспоминать не хочется...

• У меня сильный токсикоз начался на 7-8 неделе. Помню, муж тогда уехал в коммандировку на 3 недели, я одна дома была. От тошноты и рвоты, особенно по утрам на стенку лезла. Помню, чаем спасалась.

• у меня не было токсикоза. Чуть-чуть потошнило после 6 недели, но недолго, и прошло!

• у меня был слабый токсикоз,когда я зубы чистила появлялись рвотные рефлексы,а так все нормуль было

• У меня была только тошнота - иногда посильнее иногда не очень))

• У меня не было токсикоза вообщеMauridia_21.gifМуж удивлялся: "Разве так бывает???"

• У меня был токсикоз на третьем месяце. Длился около пары недель.

•  меня слава богу токсикоз меня миновал.

• У меня не было токсикоза. Совсем.

• Как я рада! Меня эта проблема обошла стороной, но вместо этого у меня была изжога абсолютно на все продукты. Даже не знаю что страшнее?!

• Если судить по себе, то могу сказать, что никакие лечение, никакая профилактика не помогут. это надо просто перетерпеть. А проявлять себя токсикоз может уже через несколько дней после зачатия. Да-да, еще даже до задержки. Сперва это просто похоже на симптомы легкого похмелья, но самое "интересное" впереди.

• Да ну, это скорее самовнушение. Раньше третьей четвертой недели - не может быть)

• Может. Ну какое самовнушение, если ты о беременности и не подозреваешь еще, но уже чувствуешь недомагание? И это при том, что не такой я человек, чтобы себя накручивать по малейшему поводу.

еще рекомендуем