7
7312

Ретрохориальная гематома при беременности. Мой опыт

Ретрохориальная  гематома при беременности. Мой опыт фото 1

Одну неделю я болела ОРВИ, а потом меня начали беспокоить тянущие боли в правом нижнем боку. Диагноз «ретрохориальная гематома» на 10 неделе беременности, который показал мне УЗИ, поверг меня в шок. Как, почему, в чем причины? Я нервничала и плакала.  Конечно, пришлось уйти на больничный и как можно больше лежать, чтобы сохранить моего малыша. 

В стационар меня не положили, так как не было мест, поэтому я ходила на дневной стационар. При первом же посещении спросила врача, в чем причина появления гематомы. Она начала рассказывать ужасы про то, что в организме какая - то инфекция, мне нужно только лежать, пить дорогие лекарства. Это еще больше повергло меня в глубочайшую депрессию. Все необходимые анализы я сдала, все оказалось в норме, кроме этой самой гематомы, которая не рассасывалась и не становилась меньше.

Не выдержав ожидания, перечитав кучу литературы, я пришла к гинекологу, которая меня вела. Она мне объяснила, что ничего страшного не происходит, половина беременных женщин имеют ретрохориальную гематому, никаких удобств она им не причиняет и только аппарат УЗИ может ее показать. А у меня, скорее всего, она появилась, да еще и таких больших размеров, вследствие перенесенного ОРВИ, которое плюс ко всему я перенесла на ногах. Гинеколог меня успокоила,  и я продолжала ходить на назначенные процедуры.  Мне проколи актовегин, папаверин, также я ходила на физиопроцедуры и пила но-шпу.  Две недели спустя УЗИ показало, что моя гематома рассасывается -  я плакала от счастья.

Девочки - беременяшки, если вас что- то беспокоит, что – то болит – не тяните, идите к врачу, малейшая респираторная инфекция может навредить вам и малышу. Берегите себя, отдыхайте больше, забудьте о работе на период беременности.

Для нас ретрохориальная гематома при беременности закончилась благополучно – я родила здорового мальчика. Сейчас нам уже годик. Очень надеюсь, что гематома при беременности никак не отразится на его последующем развитии. Хотя в последний триместр мне ставили диагнозы: маловодие, преждевременное старение плаценты,  а в итоге и фетоплацентарную недостаточность. Но это уже другая история. 

Комментировать от
или
  • Я болела 2 или 3 раза во время беременности, но хорошо что все обошлось

• хорошо что благополучно закончилось! представляю скольких душевных сил это вам стоило!

• Ужас, как же много проблем омжет возникнуть во время беременности... Хорошо, что у вас все благополучно закончилось!

• Честно ,никогда не слышала о таком! Хотя тоже болела ОРВИ два раза за Б и один раз сильно отравилась. Хорошо, что у вас все благополучно получилось! Крепкого вам здоровья!)

• Сколько же довелось пережить....Сдава Богу что все хорошо обошлось))

• Я всегда доставала врача своими распросами типа а нормально ли что у меня там кольнуло, а там болело? и считаю это не постыдным.лучше перестраховаться?

• Как же хорошо, когда все хорошо кончается!

Я тоже болела ОРВИ. На 10 и на 36 неделе. Поэтому роды вызывали, что бы не заразить ребенка.

еще рекомендуем