7
736

Папиллома и беременность

null

Во время беременности не исключено появление у женщины папилломы и это вызывает беспокойство. Как влияет вирусная инфекция на беременность и ребенка? Специалисты успокаивают. Говоря о том, что влияния на плод нет или оно минимально. Есть риск того, что под воздействием гормонов папилломы увеличатся в размере, но влияния на беременность они не оказывают. Так же передача вируса ребенку возможна, но организм малыша в этом случае сам борется с инфекцией. Но все же риск есть, крайне редко у малышей развивается рецидивирующий респираторный папилломатоз.

Как лечить папилломы при беременности

Врачи рекомендуют во время беременности папилломы вообще не трогать и не задумываться об их лечении, так как папилломы невозможно вылечить лекарствами.

Иногда врачи все же прибегают к избавлению папиллом у беременной в том случае, что при обнаружении папилломы есть риск возникновения рака шейки матки. Лечение в этом случае делается путем прижигания кислотой, удаления лазером, скальпелем или электролечением. Только не занимайтесь самолечением, особенно используя средство от бородавок. Но скорее всего лечение будет отложено на время после родов.

Важно: любое вирусное заболевание требует наблюдения врача и никакого самолечения. Потому при малейшем подозрении необходимо обратиться к лечащему гинекологу.

Комментировать от
или
  • У меня была кандилома остроконечная (папилома в области паха). Удаляли солковагилом, так как может спровоцировать рак шейки матки. А еще передается вирус ребенку.... 

• Действительно, а какой смысл ее удалять именно во время беременности? Зачем лишние переживания. 

• Я вот тоже считаю, что лучше во время беременности ее не лечить.

• у меня ттт такого не было))

• У меня была папилома, но после родов все прошло само собой!

• У меня такого не было, но была гемангиома на плече и тоже врачи говорили, что удалять лазером надо только после родов. А она как-то потом и сама прошла)

еще рекомендуем