5
144

Анемия - как бороться?

Анемия - как бороться? фото 1

Я всю беременность отходила хорошо, без каких либо осложнений.

Было только 3 неприятных  случая, когда я теряла сознание, но мой гинеколог сказала, что такое бывает и все пройдет.

Сдав анализы на 29 неделе, перед  декретной  комиссией, я узнала, что у меня анемия. Другими словами у меня пониженный гемоглобин.

Причина появления анемии у беременных женщин:

Растущий плод использует железо, вытягивая его из организма матери. Не всегда питание молодой матери заполняет этот дефицит. Анемия также может быть связана с недостатком белков и витаминов в организме будущей мамы.
Чаще всего анемия появляется у беременных во второй половине беременности.

Признаки анемии средней тяжести и тяжелой у беременных:

• общая слабость
  • быстрая утомляемость
  • головокружения
  • предобморочное состояние
  • отдышка при физических нагрузках.

При легкой степени анемию у беременных можно обнаружить только при изучении анализа крови, так как на общее состоянии женщины она не влияет.

Изучая эти признаки и сопоставляя их с результатами анализов, я поняла, что у меня анемия средней степени.
С врачом мы договорились таким образом, что если я сдаю через неделю анализы, и ничего не изменится, то меня ложат в больницу.

В больницу мне очень не хотелось, поэтому я согласилась на уговоры мужа и делала следующее:

• каждый день я кушала гранаты
  • сок свеклы разбавляла 1 : 1 с водой и пила полстакана утром и полстакана вечером
  • кушала чернослив, курагу, грецкие орехи
  • кушала обогащенную железом кашу
  • шпинат.

Каждый день я употребляла в рацион эти продукты.

Сдав через неделю анализ, доктор был очень удивлен, потому что гемоглобин был на очень хорошем уровне, поэтому в больницу меня никто не ложил.

Желаю всем беременным здоровья и обязательно следите за гемоглобином.

Комментировать от
или
  • У меня была анемия, я тоже кушала гранаты, мясо, но мне врач сказала, что от еды мало толку. Нужно обязательно принимать препараты железа.

• А по Луизе Хей анемия является следствие недостатка радости в жизни. Побольше положительных эмоций - я и вы про анемию забудете! Гемоглобин всегда будет на уровне!

• У меня тоже анемия была. Я пила таблеточки и те продукты, которые написаны здесь. В результате гемоглобин поднялся очень хорошо

• Анемия это не шутки.Надо очень тщательно следить за гемоглобином. Ведь вы могли потерять сознание и удариться животом, а это очень опасно.

• У меня тоже была анемия, но я просто пила железо в таблетках, но правда у меня не доходило до потери сознания.

еще рекомендуем