Танец живота для беременной
15
0

Танец живота для беременной

Танец живота для беременной фото 1

Когда я ещё только планировала беременность, я увлеклась танцем живота. У меня уже всё стало более или менее сносно получаться, да и сами занятия мне очень нравились, но тут я узнала о беременности и задумалась: а можно ли женщине в положении этим заниматься?

Как оказалось - можно! И даже нужно!

Многие женщины, а особенно те, кто рожает впервые, боятся родов. Зато танец живота может настроить женщину и малыша на позитив, помочь эмоционально разгрузиться, укрепить организм. Ученые доказали: звуки арабских барабанов, плавная, легкая и невесомая, как восточная шаль, мелодия в первую очередь уравновешивают нервную систему, ведь не секрет, что во время беременности женщина бывает очень чувствительной.

Танцевать можно и в первом триместре беременности. Хотя медики часто отмечают, что в это время стоит избегать даже малейших физических нагрузок. Но здесь никаких резких движений и прогибаний (как это бывает в восточных танцах) будущие мамы не делают. Только плавные покачивания, круговые движения, бедрами, руками, шеей, правильное дыхание, поочередное расслабление и напряжение мышц живота, и отдельные движения разными частями тела. Но если женщина до того, как стать матерью, вела малоактивный образ жизни, часто болела и имеет серьезные противопоказания (с ними каждая беременная знакомится до начала танцев), то лучше отложить занятия до второго триместра. Тогда никакой опасности ни для мамы, ни для ребенка не будет.

После третьего месяца танцевать могут почти все будущие мамы. Они учатся расслаблять глубокие мышцы живота, которые так пригодятся при родах. Ведь во время схваток женщина, вопреки естественному процессу, инстинктивно, из-за страха и частично непонимания того, что с ней происходит, зажимает мышцы малого таза. При этом она чувствует страшную боль. Нелегко и ребенку, ведь он должен «перебороть» маму и все-таки появиться на свет.

Пригодится и умение женщин управлять диафрагмой. Танцуя, очень важно взаимодействовать со своим ребенком, прося, чтобы он подал знак, когда какое-то движение будет лишним. Но восточные танцы малышам по нраву. Детки не только заряжаются позитивом, но и получают своеобразный массаж во время покачиваний мам. Кроме того, у женщин улучшается обмен веществ, становится более упругой и эластичной кожа, а это позже поможет избежать растяжек.

Бывает и так, что женщин такая музыка может раздражать. Тогда, конечно, танец живота не для них. Зато есть немало других приятных дел: плавание в бассейне, йога и фитнесс для беременных, классическая музыка, а главнее всего – любовь и поддержка родных и ожидание малыша, который вскоре громким криком известит о приходе в этот мир.

Комментировать от
или
  • Я видела видео, где беременная танцует танец живота...оригинально..но бессмысленно)

    • Интересно, танец живота и для беременных! Я не очень танцевать люблю!

      • ой, по-моему это извращение! такие нагрузки в беременность!

        • Это точно не для меня,ходила пару раз на занятия танца живота,мне не понравилось,предпочитаю аэробные нагрузки

          • Не знаю, я беременная не смогла бы. Да и вибрация, ритмичные движения живота? Не факт, что не отразится на здоровье ребенка.

            • Если до беременности таким увлекались -не стоит оставлять сие занятие - это факт ))).

              У меня живот действительно "танцевал" )))

              • Какие восточные танцы во время первого триместра!? Врачи категорически запрещают такие эксперименты!

                • Эх, тут хоть бы в небеременном состоянии пойти на танец живота, и то время не хватает.((

                • Я слышала, что танец живота для женщин очень полезен. Но сама до занятий до сих пор не добралась.

                  • Не задумывалась, чем буду заниматься когда буду беременной, но скорее всего выберу плавание в бассейне и йогу для беременных. 

                    • Я танцевала гопак на 8-ом мес. бер. это было в театре, играть было некому мою роль, вот и пришлось)))

                      • А я при первой беременности танцевала танец живота аж до 8мес., чем шокировала всех кто это видел. И хочу вам сказать, что моя доця танцевала вместе со мной. Зрелище, я вам хочу сказать, супер и ощущения тоже, такая легкость появляется! А вот со вторым я так уже не могла, сильно большой живот был.

                        • Танец живота я конечно не потянула,но очень любила во время беременности включить какую нибудь приятную музыку и потанцевать дома перед зеркалом)

                          еще рекомендуем