14
238

Беременность и суеверия. Мифы

Беременность и суеверия. Мифы  фото 1

Большинство беременных женщин преследуют страхи, касающиеся будущего и здоровья их малыша, поэтому их вера в приметы и все, что с ними связано, порой приобретает абсурдные формы. Рассмотрю  наиболее распространенные суеверия, связанные с беременностью, и попытаюсь  развенчать мифы о том, что нельзя:

• Нельзя заранее покупать приданное для малыша. Ага,конечно, лучше, как ошпаренным, сразу после выхода из роддома носиться по магазинам, скупая все, что под руку подвернется). Единственная «опасность», которая подстерегает предусмотрительных несуеверных родителей — это ошибка с определением пола ребенка, поэтому лучше заранее присмотреть коляску  и вещи нейтральных цветов.
  • Нельзя стричься во время беременности. Сторонники этой приметы утверждают, что стрижка матери во время беременности повышает риск выкидыша или рождения мертвого ребенка. На самом деле этот риск повышают проблемы со здоровьем у матери или плода, употребление беременной женщиной наркотических веществ и алкоголя в больших количествах, стрессы, травмы и непомерные физические нагрузки. Стрижка не имеет ничего общего со здоровьем малыша).
  • Нельзя шить во время беременности. А как же беременные швеи, до 9-го месяца работающие на фабрике или на дому, успешно рожают здоровых  малышей?
  • Беременной женщине нельзя заплетать косы, завязывать узлы. Скорее всего, подобное суеверие связанно со старинными колдовскими обрядами, когда на одежде «жертвы» колдуны завязывали узелки, на каждый узел накладывая проклятье. Но в настоящее время вред, который узлы на одежде матери могут нанести нерожденному ребенку, ничем и никем не обоснован.
  • Беременной нельзя часто смотреться в зеркало. Зеркала испокон веков считались воротами в другой мир, и беременная женщина, находясь в состоянии повышенной восприимчивости, согласно поверьям, вполне может притянуть из иного пространства зло, которое может навредить ей и ребенку. Все зависит от того, насколько вы сами верите в пришельцев из других миров, ведь если программировать себя на негатив каждый раз, подходя к зеркалу, и то печальный результат не заставит себя долго ждать.
  • Нельзя вязать.Примета утверждает, что вязать нельзя потому, что ребенок может запутаться в пуповине. Однозначно следующее: ребенок может запутаться в пуповине лишь в том случае, если она слишком длинная, а ребенок очень активно ворочается. Длина пуповины никак не зависит от того, вяжете вы или нет, для успокоения сходите на УЗИ и спросите у врача, существует ли подобный риск).
Комментировать от
или
  • Я всегда допытываюсь до истины, прежде чем веритьт в суеверия!

• Вообще не верю ни в одну их них...

• Я не слишком верю в эти приметы. 

• Делала все, вот только волосы не стригла) и не то чтобы сильно верила, просто хотелось немного преобразиться

• я  не суеверная поэтому ничего не соблюдала,все покупала до родов,даже игршек накупила малому еще беременная))шить вязать я не умею,ну а в зеркало смотрелась сколько надо было)

• насчет зеркала первый раз слышала.  боже сколько ерунды!!!

• Суеверия и приметы вообще не приветствуются церковью,так что верующим нужно верить лишь в Спасителя,и никак не во всякую дребедень.....Ну,вообще,можно с батюшкой пообщаться,спросить у него,что да как нужно беременной делать....

• Таких нельзя может быть 1000! Не верьте в это!!!

• Я делала все, вязала, триглась, красилась, живот не прятала mosking.gif, руки над головой поднимала! И все ок. Если человек не верит, то все будет замечательно, если же человек верит, то он при первой же проблеме будет говорить, ой, это потому что я волосы красила или еще че то!Бред!

• Заранее не стала бы ничего покупать для ребенка, хоть и ко многим суевериям отношусь прохладно..

• Я стриглась, хоть все родственники говорили, что нельзя.

• В суеверия не верю, но приданое заранее не покупала :)

• всегда смешили все эти суеверия) и красилась,и стриглась,и вязала))) всё замечательно. но если кто то верит-да бог с ними,главное что бы на душе было спокойно у беременной,к чему лишние переживания)?

• Сама в суеверия не во все верю) Стараюсь находить золотую середину,вроде бы и не нарушила правило и в то же время в выигрыше осталась) Сама во время беременности подстригала только кончики,а вязать вязала,меня это успокаивало.

еще рекомендуем