5
23

Чтобы спинка не болела

Чтобы спинка не болела фото 1

Во время беременности многие женщины сталкиваются с проблемой  дискомфорта в области спины. Я не стала исключением. Постоянно беспокоили ноющие, тянущие или резкие  боли в спине и  области таза. Начались они примерно с 32 недели. Как мне сказал врач, пройдут боли только после родов, а сейчас мне остается только постараться уменьшить боли в спине с помощью различный упражнений и приспособлений.

До беременности я мало занималась спортом – работа у меня сидячая, а по выходным лишь иногда выбирались на лыжах в лесах, или плавать в бассейне. Я это к тому говорю, что если вы вели активный образ жизни до беременности, может, занимались йогой, беременность вы перенесете легче, и вас практически не будут беспокоить боли в спине.

Но уж если вам не повезло, и спортом вы занимались мало, то для облегчения болей для начала выработайте привычку сидеть правильно -  посадка в кресле должна быть глубокой и твердой, ноги по отношению к полу должны быть согнуты в коленях по углом 90 градусов.  Забудьте про любимую позу «нога на ногу». Между спинкой стула и спиной подкладывайте мягкий валик или маленькую подушечку. Каждые полчаса старайтесь двигаться, вставать и разминаться.

Пришлось мне забыть и про каблуки. Их высота не должна быть более 5 см.

Также врач мне посоветовала лучше всего спать на правом боку , так как в положении «на спине» увеличивается нагрузка на позвоночник, а сон на левом боку увеличивает нагрузку на сердце. Запретили мне и поднятие тяжестей – больше литра молока и буханки хлеба я не носила.

Ну,  очень мне помог бандаж . А еще я его покупать не хотела. Бандаж я взяла универсальный. Во время беременности он поддерживал животик с малышом, а еще оказывается, бандаж обладает  легким массажным свойством. Кстати, массаж беременным вовсе не противопоказан, а наоборот необходим – особенно, в области шейно-грудного и верхне-плечевого пояса. Он позволяет расслабиться, снять усталость от чрезмерных нагрузок.

Также я не забывала и про питание, плюс принимала дополнительно препараты кальция.

Возьмите на вооружение мои некоторые советы, и  это позволит хоть как то уменьшить боли в спине во время беременности.

Комментировать от
или
  • Меня спасал бандаж - очень хорошо помогал, хотя боли были жуткими, особенно последние 1,5 месяца.

• у меня всегда от перенапряжения болит спина. Просто стараюсь много не нагибаться и не носить тяжелого

• Есть у меня проблемы со спиной - очень боялась что спина будет болеть во время беременности. Но как же мне повезло - не было ни дня чтоб она меня потревожила - конечно  же кроме родов.

• А мне в беременность помогал бандаж. Носила каждый день регулярно и очень разгружал боль в спине.

• У меня тоже во время беременности спина страшно болела, я думаю это из-за тяжестей. Я за продуктами сама ходила, так как жила одна, никто не помогал и машины не было. Вообщем настрадалась я.

еще рекомендуем