Имя для новорожденного: зачем называть детей в честь папы, мамы или бабушки
28
0

Имя для новорожденного: зачем называть детей в честь папы, мамы или бабушки

null

Психологи постоянно пытаются доказать как имена связаны с судьбой их обладателя. Составляются психологические портреты имен, и часто, услышав имя человека, вы уже представляете этот портрет и не обращаете внимания какой на самом деле человек. И ещё одним очень спорным испокон веков вопросом являет «Стоит ли называть ребенка в честь близкого родственника?». Давайте разберемся в этой теме.

Психотип человека формируется под внешним воздействием среды, физиологии и личностных характеристик. Часто происходит так, что до родов родители придумали уже имя, а когда малыш рождается, они называют его совершенно по другому, так как визуально малышу подходит имя. Так и выходит либо имя дополняет малыша, либо малыш дополняет психотип имени.

Раньше в древние времена было принято называть ребенка по святцам, в день которых он родился. Сейчас же имена выбираются по своим предпочтениям, опираясь на личное представление об имени. Выходит, давая ребенку то или иное имя, мы пытаемся ему причислить черты характера, которые мы считаем, присущи этому имени.

Но не стоит так близко к сердцу принимать теорию. Некоторые так воспринимают это все серьезно, что негодуют на родителей, что те дали им не те имена. Но ведь имя – это всего лишь возможная модель развития личности, а как будет развиваться человек и какова будет его судьба – решать только ему.

Папино имя

Ситуация когда родители называют детей своими именами стала нередкой. В семье может быть дочка с именем мамы, или сын с именем отца.

Психологи считают, что называя ребенка своими именами, вы дарите ему свою судьбу. Они будут обладать вашими чертами характера, и совершать жизненный путь вашими шагами, ошибками и достижениями. Но так ли это?
Давайте отложим ситуацию с именами и подумаем о том, что как ребенка не назови он, так и так унаследует наш характер и модель поведения. Это совершенно обычная ситуация, просто у кого-то это проявляется больше у кого-то меньше. Так же как и бывает так, что сын или дочь точь в точь повторяют судьбу родителей, но при этом имена их не совпадают.

Существует "но"

Есть один единственный вариант, когда не стоит называть ребенка в честь кого-то – это когда этот человек умер, как говориться, до срока. Тогда вся жизненная энергия, которую умерший не растратил, будет мешать носителю его имени.

Конечно, это может влиять и положительно, но ведь никогда не угадаешь, как будет, потому лучше не рисковать.

Комментировать от
или
  • А у нас дочка будет Мира....мне очень нравится это имя...и редкое и не как у всех....

    • Мне тоже не по душе, мужа зовут Анатолий его папу так же, он теперь хочет и cына Толиком назвать (( незнаю как его переубедить, грозится что в роддоме он записывать будет...

      • А мы вот с мужем ждем ребенка =) и хотим чтобы имя ребенка было первым в нашем роду ;)

        • Мне тоже не нравится идея в честь кого-то называть ребенка. 

          • Мы с мужем наоборот стараемся найти имя,которое вообще никому из наших знакомых даже не соответствует.пусть у ребенка будет своя,неповторимая судьба.

            • Я не собиралась называть своего ребенка в честь кого-то, наоборот, подбирала емуу имя, которого нету среди наших близких.

              • Мы не называли ребёнка в честь кого-то, просто имя понравилось и всё. 

                • а мне нравится Евангелинаgood.gifgood.gif у меня племяшка Ангелина)

                  • Нт, если совсем по честному, мне нравится имя Алентевита, но проблема в том ,что муж будет против так назвать дочь)))

                  • Это Алевтина и Вита в одном флаконе? smile3.gif

                  • Не совсем, можно много разных сокращенных имен придумать, но само вот такое длинное имя мне нрвится))) В какой-то книжке прочитала)))

                  • Тяжело выговорить)

                  • Ну почему-же совсем не тяжело! Просто непривычно, вот в чем дело))

                • А я вот хотела назвать дочь Александрой. просто мне очень нравиться это имя, но так звали свекра, который умер раньше срока. Свекровь со слезами на глазах просила не называть так дочь, вот и не смогла отказать....

                  • Мне тоже это не по душе. Я никогда бы не назвала ребенка в честь кого-то из родственников.

                    • У меня мужа зовут Андреем и все жаждали, чтобы я и сына так назвала. Меня это слегка раздражало, назвала как хотела.

                      • Мне вообще это не по душе!

                        • Мне тоже не очень нравится когда называют в честь кого -то,я вот это не приемлю!

                      • Часто и густо такое практикуют , и наша семья ,вернее моего мужа не исключение)

                        • А мне кажется, что все это предрассудки! У каждого своя судьба, а от имени зависит не так много, но все же зависит)

                          • И я хотела имя не повторялось, поэтому и назвала Аленка))) Мне кажеться щас не очень то часто встретишь такое...

                            • я наоборот хотела имя, которое не поврорялось бы у нас в роду)

                              • Я тоже не хочу. Меня бабушка очень просила, когда умирала ,что если родится дочь - назвать в честь нее, но я, если честно, и тогда была против, но отказать ей не смогла. Ну а родился сын...

                              • Ну, как сказать. Я ведь еще планирую еще ребенка, и хотелось бы даже не одного. Дочку тоже хочу. Нравится имя Ангелина. А второго сына точно МАртин назову.

                              • Муж хотел мальчика назвать Геральдом)но родилась девочка, по этому выбор за мной)

                              • Ну  хотела сына назвать Мартином, но муж не позволил. А сейчас уже вроде и не против, а я до сих пор жалею, что не настояла на своем.

                            • у меня муж хотел в честь тети назвать, которая умерла, когда я была беременная, но я категорически была против

                              еще рекомендуем