10
690

Амниоцентез: риск или необходимость

Амниоцентез: риск или необходимость фото 1

Подруга пришла расстроенная от врача. Ей назначали амниоцентез. Этот такой анализ, когда во время беременности прокалывают переднюю брюшную стенку и матку специальной детской иглой под контролем УЗИ и  забирают небольшое количество околоплодных вод. В амниотический жидкости содержится некоторое количество клеток кожи плод, поэтому состав генов можно исследовать на наличие или отсутствие у него наследственных или генетических заболеваний. Этот очень точный метод – дает практически 99 % достоверности.

Врач назначил  амниоцентез подруге  в связи с возрастом – ей 36 лет.

Также амиоцентез назначается:

• по результатам первого УЗИ, если были получены сомнительные результаты
  • по показателям генетического анализа крови, если выяснился риск серьезной наследственной патологии плода
  • если в вашей семье или в семье мужа есть серьезные наследственные заболевания
  • если, как в ситуации с подругой, возраст беременной более 35 лет
  • если у вас уже есть ребенок с патологией
  • показано удаление излишнего количества околоплодных вод при многоводии

Конечно, существуют и противопоказания для амниоцентеза: обычно это любой острый процесс или обострение хронического процесса

Обычно процедуру амниоцентеза проводят на сроке 16-18 недель беременности, и длится она несколько минут. Результаты бывают готовы через 3 недели, после получения результатов семейную пару консультирует врач-генетик.

Я не стала скрывать  от подруги, что 1% случаев амниоцентеза приводит к прерыванию беременности. Так как существует небольшая вероятность подтекания околоплодных вод, вскрытие плодного пузыря, инфицирование плода. Я думаю, каждую беременную нужно об этом предупреждать, отправляя на такой анализ, хотя риск рисок осложнений и мал.

После сдачи анализа важно больше отдыхать, ни в коем случае не заниматься физическим трудом, пить как можно больше жидкости.

Комментировать от
или
  • ТОлько что вернулась в амниоцентеза....страху было много, особенно когда увидела не детскую иглу 20 см в длинну, муж аж шарахнулся. Больно только когда вводят иглу, но только как в вену колят так и тут боль одинаковая, потом уже ничего не чуствовала, просто страшно было. Говорили о 1-2% выкидышей, но предписание на анализ было, мы не от себя пошли. Да и знать, что с ребёнком все в порядке тоже нужно. Поскольку УЗИ отколнений не покажет, а кровь не даст достоверного ответа, врач сказала, что PAPP может показать больший или меньший результат даже если ребёночек немножко медленнее растет. Сейчас надо несколько часов лежать и потом ещё неделю ничего тяжелого поднимать нельзя. И что странное прописали мне асперин. В шоке.....сказали, для профилактики роста ребёнка, сейчас мол растет хорошо, а потом вдруг не будет. Как то меня немного пугает а вдруг и если....Хотя читала, что аспирин вообще нельзя беременным.((((Вот сижу репу чешу, с понедельника надо вроде как начинать. ​

• Анализ конечно жуткий, но иногда, нужнее знать горькую прдвду, и здраво оценивать ситуацию. Чем тешить себя надеждами, или того хуже, есть себя сомнениями

• Девочки а я сегодня  послала  генетичку туда где Макар телят не пас...  первый и 2 скрининг  нормальные ( в пределах нормы все показатели)..узи  хорошее...противопоказания  на прокол  у меня серьезные (миома матки и гипертонус сейчас  меня  торкает) а ей  денег  наколядовать  видно к Новому год захотелось....  на прокол  меня  решила развести.. нет слов просто..бизнес на нервах  беременных   них нормальный  как я посмотрю

• ой, как страшно, Слава Богу не сталкивалась с таким,но надо  я считаю делать по назначению врача!

• а я слышала о таком. врачи делают-чтобы сдать документацию, они обязаны предложить даную процедуру, иначе потом все палки полетят в них. им нет никакого дела, будете вы делать или нет, можно просто написать письменный отказ. я бы не делала, мне и узи достаточно.

• Я даже и не слышала о таком. Но если есть необходимость, значит надо делать, если врач опытный, он дурного не посоветует

• Я думаю,что такой анализ просто так не назначают,поэтому сделала бы.

• Я и не знала, что существуют такие страшные анализы. Особенно пугает риск инфицирования околоплодных вод и ребеночка. Зачем вторгаться в его домик...

• Конечно, если есть риск развития генетических аномалий данным исследованием лучше всего не пренебрегать, а вот если показателем для амниоцентеза является лишь возраст беременной (при нормальных показателях первого и второго скрининга беременности) я бы не стала делать.

• Страшный анализ. И насколько я знаю,от него есть шанс отказаться, взяв все риски на себя. Я бы, пожалуй, не стала делать...

еще рекомендуем