5
2190

Перед родами: способы помочь ребенку перевернуться

Во время беременности не редкость ситуация, когда малыш нежелательно располагается в животе – тазовое предлежание или боковое. Но если это обнаружено до 35 недели, то можно попробовать самостоятельно помочь малышу занять правильную позицию. Для этого необходимо выполнять некоторые упражнения. Но помните, что даже для самых простых упражнений нужна консультация с врачом.

null

Упражнения для помощи в переворачивании малышу:

• За 2-3 часа перед едой выполняйте такое упражнение: ложимся на бок на твердую поверхность и лежим 10 минут. Потом через спину аккуратно переворачиваемся на другой бок. Делаем так 6 раз.
  • Встаньте на четвереньки и медленно качайте бедрами.
  • 3 раза в день садитесь на пол, выпрямляйте ноги, стопы нужно соединить, а колени прижимать к полу. Сидите так 10-20 минут.
  • Лягте на спину, а под поясницу положите большую подушку и полежите так 10-15 минут.
  • Лежа на спине, согните ноги в коленях. И медленно начинайте поднимать и опускать таз. Повторяем 10 раз.

Что ещё поможет ребенку перевернуться

• сидите только на твердых стульях;
  • кипите фитбол для беременных;
  • начните регулярно посещать плавание;
  • можно обратиться к профессиональным врачам (остеопат, гомеопат), но помните, что тут нужно быть очень осторожным в выборе.

Говори с малышом

Как ни смешно, но разговоры тоже могут помочь. Почаще общайтесь с крохой, гладьте живот. Можно в нижнюю часть живота прикладывать фонарик – малыш потянется к свету, или одевать наушники, так малыш потянется к музыке.

Не стоит бить тревогу во втором триместре, так как малыш ещё крутиться и может сам поменять положение. Помогайте малышу уже на последних месяцах, когда время идет к родам.

Комментировать от
или
  • А у меня малявка вниз головой еще недель с 26))) Сейчас так ногами под ребра бьетtease.gif

• А мы перевернулись за 4 дня до родов, я даже почувствовала это. Правда, родились мы в 38 недель.

• И что помогало)

• У меня дочка так и просидела всю берменность на попе. Я некоторые процедуры и упражнения делала, сособого сдвига не было. Но некоторые - не все, мало ли, вдруг, например, плаванье и помогло бы.

• у меня такого не было, но переживала. у подруги на последней неделе малыщ сам перевернулся)

еще рекомендуем