14
39

Молодая или опытная?

Сейчас возникла такая тенденция рожать как можно позже. Сначала на ноги стать, образование, желательно не одно, работа, дом, машина, хороший ремонт, а потом уж можно и о детях подумать. Вот только к 30-35 годам то уже и силы и настрой не тот, да и вовсе не получается.
Во сколько лет вы родили своего ребеночка? Как считаете, лучше раньше или позже?
1. Чем раньше, тем лучше, опыт придет со временем
2. Лучше уму разуму поучиться, а потом уже о детях думать
3. Свой вариант

Комментировать от
или
  • Я родила в 29, считаю можно было бы и пораньше. Самый хороший возраст 25 лет примерно.

• родила в 20 и в 21.ни капли не жалею.Детей оба хотели.

• Лучше раньше, конечно. Особенно, если есть бабушки и дедушки, которые смогут помочь. Карьеру можно и 25 начать строить

• Всю сознательную жизнь была настроена на второй вариант. Но жизнь вносит свои коррективы, беременность оказалась сюрпризом и, как мне казалось, 20 лет рано еще. Сейчас ребенку 10 лет уже, а мне 30 только. И образование успела получить, и работа есть, и ремонт в процессе. Некоторые мои ровесницы еще не испытали радость материнства, а у меня уже почти взрослый сын! И я благодарна судьбе за такой подарок, не представляю жизни без ребенка. Поэтому ребенок - это совсем не помеха, а даже наоборот, стимул для развития мамы в каком бы возрасте это ни было. 

• Думаю, к 25 можно уже стать разумной, и профессию уже получить. И как раз рожать. Когда рожают из расчета, что мама за тебя возиться с ребенком будет, пока ты учишься и работаешь - это не очень

• У меня первый родился когда мне было 18 лет. 

А последний когда мне 35. позже все таки лучше я думаю. Другое , более серьезное отношение к ребенку и к материнству 

• Первую дочку родила в 22, и не жалею, что не успела карьеру сделать. Думаю дети подрастут, и возможно откроем с мужем свое дело. У меня так получилось, а вообще в этом деле я совсем не советчик))

• А мне кажется, что каждая мама сама знает, когда она готова стать мамой. И советы или границы тут ни к чему.

• Трудно сказать. Дело то даже не в опыте, а в здоровье. После 30 больше вероятность родить больного ребенка. Глупо тратить накопленный опыт на бегание по врачам. Да и когда у ребенка будут свои дети  бабуля будет уже совсем старенькая. 

Все таки я думаю, рожать надо от 20 до 30, первого, имею ввиду.

• Я целенаправлено не выбирала что буду рожать после 30 или до 30. Просто решили и все. И я была уверена в своем муже и что вместе со всем справимся, думаю это самое главное

• Рожать надо, когда понимаешь, что можешь что-то дать своим детям и заниматься их воспитанием и конечно лучше раньше :)

• мне кажется чем раньше,тем лучше.все придет со временем .я родила первую дочку 21 год))

• ни факт,что будет хорошей мамой.

еще рекомендуем